Предпосылки для деревянного домостроения

Газета «Республика» открывает новую рубрику «Главный акцент», в которой эксклюзивно для издания своими мыслями о развитии региона и событиях, происходящих в нем, будет делиться глава Коми Сергей Гапликов. Во вторник, 29 ноября, руководитель Коми примет участие в международной конференции «Целлюлозно-бумажная промышленность России – новые реалии, новые возможности», где в числе прочего будут обсуждаться и вопросы лесопользования. А накануне руководитель региона предложил создать механизмы для развития современного деревянного домостроения в России и в Коми в частности.

glava_invent_1

В настоящее время в России сложились объективные условия для развития деревянного домостроения: есть территория, есть ресурсы, есть технологии, есть запрос. Деревянное домостроение может и должно стать одним из драйверов роста отечественного лесопромышленного комплекса. Я поручил правительству региона проработать варианты активизации процесса, в том числе с возможностью выработки консолидированной позиции руководителей лесных регионов России и ее представления на федеральном уровне.

Сейчас отмечена общемировая тенденция к замещению массовых традиционных строительных материалов, таких как кирпич и бетон, экологически чистыми деревянными строительными конструкциями, более дружественными человеку и формирующими комфортную среду проживания. К тому же деревянные строительные конструкции имеют явные преимущества в цене по сравнению с кирпичом и бетоном. При этом согласно экспертным прогнозам, к 2020 году доля современных деревянных домов в нашей стране может увеличиться до величины от 10 до 30 процентов строительного рынка.

Одной из важнейших задач для лесного комплекса, как в целом для Российской Федерации, так и для Республики Коми, является увеличение добавленной стоимости, производимой в отрасли. Развитие деревянного домостроения предоставляет для этого хорошие возможности. Современные технологии производства деревянных строительных конструкций позволяют не только сохранить все наиболее ценные свойства древесины как наиболее экологичного строительного материала, но и обеспечить необходимую долговечность, прочность и безопасность возводимых деревянных зданий и сооружений.

За рубежом деревянное домостроение уже вышло за рамки малоэтажного сегмента. Градостроительная же концепция России, в отличие, например, от скандинавских стран, предусматривает развитие многоэтажного домостроения преимущественно с использованием таких строительных материалов, как металл, бетон и кирпич. Результат этого – чрезмерное уплотнение застройки в городах, снижение комфортности проживания, высокая стоимость жилья при его недостаточной доступности и экологичности.

При этом в регионе уже реализован крупный инвестиционный проект строительства комбината, способного выпускать комплекты деревянных домов по современным технологиям. В активе предприятия ряд успешно реализованных проектов строительства социальных объектов из современных деревянных конструкций – школы, детские сады, амбулатории и ФАПы, лыжные базы и многоквартирные дома вплоть до 42-квартирных трехэтажных. Это типовые изделия, произведенные индустриально и серийно. Однако в силу все еще действующих в стране СНиПов прошлого века, не учитывающих появление новых материалов и технологий, возможности применения современных высокотехнологичных деревянных конструкций при строительстве существенно ограничены. Поэтому продукция этого и подобных производств из других регионов далеко не всегда находит должный спрос, что тормозит развитие перспективной и нужной стране отрасли деревянного домостроения.

В республике необходимо проработать возможность снятия избыточных ограничений, накладываемых в случае применения древесины и материалов на ее основе. Это позволит расширить область применения деревянных конструкций в домостроении при общем снижении стоимости жилья и повышении его комфортности.

Кроме того, в интересах развития деревянного домостроения предлагаю активнее использовать инструменты поддержки строительства частного жилья, в том числе ипотечное кредитование со сниженной процентной ставкой и первоначальным взносом, налоговые льготы на землю для строительства и приобретаемые деревянные домокомплекты индивидуальных жилых домов, жилищные сертификаты.

Сергей Гапликов, глава Республики Коми

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Предпосылки для деревянного домостроения"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.