Обновленный кабмин Коми приступил к работе

В четверг правительство республики собралось на первое заседание в обновленном составе. Прежде чем кабинет министров приступил к рассмотрению рабочих вопросов, глава Коми Сергей Гапликов решил дать публичные разъяснения по поводу свежих назначений и напутствия.

Glava_bydget_02

Руководитель региона прокомментировал слияние республиканских минприроды и минпрома, передачу другим министерствам полномочий от различных ведомств.

– Это для ликвидации дублирующих функций и оптимизации, чтобы было меньше коммуникаций ненужных. Чтобы друг другу письма не писали, а могли зайти в соседний кабинет и обсудить необходимые вопросы. Это было сделано с точки зрения улучшения работы органов власти и, наверное, в большей степени для повышения оперативности, – заявил Сергей Гапликов.

Новый состав правительства глава охарактеризовал как «крайне работоспособный, профессиональный», а новые назначения, по его словам, «произошли не спонтанно, а с точки зрения изучения опыта, перспектив и возможностей, оценки того, что человек может внести помимо своих личных качеств». Касалось все вышесказанное в первую очередь головокружительного перемещения в кресло министра культуры 23-летнего ухтинского певца Сергея Емельянова, успевшего некоторое время поруководить Домом культуры.

– Думаю, что Сергей Витальевич уже вник в суть вопроса. Несмотря на свой молодой возраст, он уже много лет в сфере культуры, – пояснил руководитель региона. – На и.о. министра Емельянове сейчас не только сфера культуры, но и туризма. А эта сфера, как и молодежная политика и спорт, сейчас выведены под отдельного вице-премьера в правительстве России, так что ему сейчас дорога прямо до самого Виталия Мутко, чтобы наша проблематика, вопросы были в его поле зрения.

Позже Сергей Гапликов послал к Виталию Мутко и министра физкультуры и спорта Николая Бережного, когда речь зашла о внедрении в регионе комплекса ГТО.

– Михаил Порядин назначен руководителем администрации главы, вы его хорошо знаете, – продолжил свои комментарии относительно обновления правительства глава Коми. – Он достаточно профессиональный, оперативный, дотошный, занудливый иногда бывает, но в том и его отличие.

Говоря о еще двух новеньких в кабмине – и.о. министра экономики Марине Анисимовой и и.о. министра юстиции Дмитрии Наумове, Сергей Гапликов отметил их профессионализм и опыт. Что касается приставки и.о. в их должностях, то она пока имеет технический характер и исчезнет после получения Мариной Анисимовой допуска по секретности, а у Дмитрия Наумова – когда его кандидатуру согласует федеральный минюст.

Сергей Гапликов призвал новых министров включиться в работу незамедлительно, а тех членов правительства, кто был переназначен, да еще при этом стал вице-премьером предупредил, что у них теперь появится много дополнительной работы. Также руководитель региона призвал к активному сотрудничеству спикера Госсовета Надежду Дорофееву, напомнив, что сейчас очень ответственный период – подготовка и республиканского, и федерального бюджета.

– Многие параметры для нас пока только обсуждаемы, не очень известны и понятны. Но тем не менее нам уже нужно иметь четкое представление, в каких финансовых параметрах и пределах мы с вами будем жить в ближайшие три года. И здесь, конечно, очень важную задачу, в том числе информативного характера, выполняет наша Счетная палата, поэтому прошу качественно и быстро подготовить все необходимые рекомендации, оценки года уходящего, с тем чтобы нам избежать тех неправильных шагов, ошибок, которые накопились за предыдущий период времени, – заявил Сергей Гапликов.

Впрочем, особо радужных надежд на ближайшее финансовое будущее руководитель региона явно не питал, отметив, что при формировании федерального документа «драка идет за каждый рубль» и «животы придется подпоясать достаточно серьезно». По этому поводу Сергей Гапликов призвал руководителей министерств быть активнее в поисках дополнительных средств, инвесторов, которые могут выручить в нынешней непростой ситуации. Он сообщил, что из-за дефицита бюджета в регионе будет введен стандарт предельной численности муниципальных органов власти, то есть чиновников на местах ждут сокращения. Кроме того, планируется продолжить оптимизацию ведомств путем их объединения.

Анна Потехина

Фото rkomi.ru

Glava_bydget_01

2 Комментариев для "Обновленный кабмин Коми приступил к работе"

  1. Владимир Теребихин | 29.10.2016 в 16:54 | Ответить

    Желаю новому составу Правительства РК благоденствия в многотрудных делах по преображению Республики Коми.
    В порядке рекомендации по совершенствованию деятельности высшего исполнительного органа государственной власти предлагается следующее:

    Насколько я информирован к заседаниям Правительства фактически не представляются научные экспертные заключения, научная и общественная экспертиза рассматриваемых проблем. При принятии решений практически не рассматриваются альтернативные варианты. А главным экспертом, в основном является Глава республики и заместители Председателя Правительства. Но ведь даже высокопрофессиональный человек «не семи пядей во лбу» и не может быть экспертом во всех вопросах. Поэтому, при подготовке к обсуждению основных, особенно комплексных, межотраслевых, сложнейших социальных вопросов, затрагивающих интересы значительных слоев населения на заседании правительства необходимо кроме квалифицированной правовой экспертизы представлять независимую научную экспертизу и общественную экспертную оценку, рассматривать несколько вариантов управленческих решений. А для подготовки наиболее сложных, комплексных вопросов необходимо создавать независимую экспертную группу, которая будет «готовить» и представлять на заседании Правительства экспертный доклад (или заключение) и проект его решения.
    Объективно необходимо, чтобы в новом правительстве региона предложения экспертного научного сообщества чаще учитывались при принятии решений.
    Необходимо обратить внимание на формирование и институционализацию регионального экспертного сообщества (в настоящее время оно разобщено и не институционализировано ни при Главе РК, ни при Правительстве).
    Существующее экспертное сообщество Общественной приемной Главы РК при всем уважении к его составу и деятельности не является научным экспертным сообществом, а скорее, выполняет общественную экспертизу.
    В контексте этого направления необходимо создание единого комплексного штатного Аналитического экспертного управления в администрации Главы РК, а также, научного экспертного Совета по стратегическому управлению (развитию) при Главе РК (с секциями по всем наиболее актуальным проблемам и сферам общественной жизни республики).
    Аналитическое управление Администрации Главы РК может быть сформировано на основе существующих разрозненных аналитических структур Администрации без увеличения числа госслужащих. Существующее же контрольно – аналитическое управление Администрации, в структуре которого 3-4 аналитика в основном выполняет контрольные функции.
    Создание и функционирование аналитического центра высшего должностного лица региона позволит повысить качество стратегического и ситуационного анализа и принимаемых на уровне Правительства региона управленческих решений, системно осуществлять мониторинг их реализации, прогнозирование трендов социополитических и социоэкономических процессов, выработку эффективных мер целенаправленного воздействия на них.
    Институциональная система стратегического управления и его аналитического обеспечения может выглядеть следующим образом:
    • Общественно — государственный научный экспертный Совет по стратегическому проектному управлению (развитию) при Главе РК (стратегический Совет) – организационная основа системы стратегического управления регионом (штатная структура: Управление стратегического планирования при Главе РК);
    • ситуационный (или ситуационно-аналитический ) центр Главы РК (технологическая структура экспертного Совета по стратегическому управлению);
    • аналитико-экспертное управление Администрации Главы РК
    • аналитико – экспертное управление (или отдел) Государственного Совета РК;
    • информационно – аналитические службы и экспертные Советы органов государственной власти управления и иных органов государственной власти;
    • информационно- аналитические отделы или секторы и экспертные Советы в органах местного самоуправления.

  2. «Сергей Гапликов послал к Виталию Мутко», может все-таки направил?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.