Люди леса «ожили» в Выльгорте

30 сентября жители Коми отметили 150-летие со дня рождения выдающегося ученого республики Каллистрата Жакова. Мемориальные мероприятия увенчались открытием в центре Выльгорта сквера, посвященного философу, писателю и этнографу.

gWHG8myEpDE

Денежные средства на обустройство сквера власти Сыктывдинского района выиграли по итогам конкурса проектов в области реализации государственной национальной политики «Этноинициатива-2015». Проект «Пармаса пророк» («Пророк пармы») получил финансовую поддержку в размере 150 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации Сыктывдина, в открытии вместе с руководителями района участвовали и активисты представительства МОД «Коми войтыр». Именно они отстояли земельный участок, где расположился сквер, от постройки на нем торговых точек.

Сквер строили в несколько этапов. Сначала летом в березовой роще появился информационный стенд, посвященный Каллистрату Жакову, деревянные тротуары и скамейки. Второй этап стартовал в сентябре. Материализовалась входная группа и ряд деревянных скульптур, изображающих персонажей из этнографических материалов ученого. Люди леса, включая птицу, которая следит за исполнением законов из «Золотой книги», и человека-лося, «поселились» в сквере вместе с создателем всего живого Енмаром.

Ярослав СЕВРУК

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Люди леса «ожили» в Выльгорте"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.