«Ника» готова к дебюту в суперлиге-1

Женская баскетбольная команда «Ника» из столицы Коми готовится дебютировать в российской суперлиге-1. О предстоящем сезоне на пресс-конференции рассказали руководители клуба и сами баскетболистки.

IMG_5669

Директор команды Дмитрий Валик рассказал журналистам о том, что предсезонные сборы продуктивно провели в Сыктывкаре, пошутив, что хорошее лето позволило сэкономить финансы.

– У нас тут был свой Геленджик. Чаще бы так, экономили бы каждый год, – сказал он.

Новую форму сотрудникам СМИ с гордостью представил генеральный менеджер клуба Максим Чурсанов. Еще до начала встречи он охотно рассказывал присутствующим о цветах и материале, из которого изготовлен комплект. По его словам, доминирующие цвета – фиолетовый и желтый – не совсем стандартное решение для женского баскетбола в России, но руководство горит желанием формировать совершенно новый, запоминающийся бренд. Плюс ко всему, отметил Максим Чурсанов, форма будет приталенной, чтобы подчеркнуть спортивные фигуры баскетболисток Коми.

– Некоторые говорят, что наша форма похожа по цветам на форму команды НБА «Лос-Анджелес Лейкерс». С этим можно поспорить, но такое сравнение нам даже льстит, – сказал Максим Чурсанов.

Затем он поочередно представил всех новичков клуба. Ими стали защитницы Мария Бунина и Екатерина Ковалева, а также нападающая (тяжелый форвард) Марина Шевелева и центровая Полина Медведчикова. Максим Чурсанов попросил каждую баскетболистку сказать несколько слов по поводу нового для них города и клуба. Выяснилось, что атмосферой в команде они довольны, а Сыктывкар показался девушкам уютным и компактным.

Говоря о задаче в суперлиге-1, Максим Чурсанов отметил, что состав собрался боевой, поэтому руководство поставило перед коллективом цель попасть в плей-офф чемпионата.
Для ответа на вопрос журналистов о том, в какой физической форме подходит команда к стартовым матчам, генеральный менеджер передал слово главному тренеру «Ники» Ольге Дорониной. Она отметила, что к ряду игроков еще есть вопросы относительно физических кондиций, кроме того, существует и проблема мелких травм.

– Уже в ближайшие дни в Вологде мы проведем товарищеский матч с местной командой. Состав поедет усеченный. С небольшими повреждениями у нас Мария Бунина и Екатерина Васильева, они пока проходят реабилитационный курс. Товарищеские игры рассматриваем именно как подготовительные к сезону. На результат смотреть не будем, – сказала Ольга Доронина.

До старта чемпионата, 21 сентября, «Ника» проведет кубковую встречу с пермской «Академией». В случае победы на своей арене 28 сентября сыктывкарки примут действующего обладателя Кубка России «Динамо-Курск». Первыми играми в суперлиге-1 для клуба из Коми станут домашние матчи против команды «Воронеж-СКИФ» (10 и 11 октября).

Ярослав СЕВРУК
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "«Ника» готова к дебюту в суперлиге-1"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.