«Вместе ярче»

На энергоцентре в Хасырее.

«РН – Северная нефть»: энергетическая эффективность по международным стандартам

В условиях высокотехнологичного производства вопросы энергосбережения и энергоэффективности приобретают особый смысл, как и задача сократить затраты при сохранении темпов и качества работ. В эти дни проходит Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации. О том, как решаются подобные вопросы в «РН – Северная нефть», дочернем обществе НК «Роснефть», рассказывает менеджер по энергетической эффективности предприятия Сергей Козак.

На энергоцентре в Хасырее.

На энергоцентре в Хасырее.

– Рациональное использование энергетических ресурсов и их экономия, совершенствование процесса управления энергопотреблением при осуществлении всех видов деятельности, повышение энергоэффективности входит в число приоритетов НК «Роснефть» и ее дочерних обществ, – говорит Сергей Козак. – Работа в данном направлении стоит вровень с обеспечением промышленной безопасности и охраны труда и окружающей среды. В производственном процессе все взаимосвязано. И наша задача – добиться снижения энергопотребления, а значит, и себестоимости добычи нефти в расчете на одну тонну. Достигается это с помощью энергоэффективного оборудования, техники и технологий, которые снижают энергоемкость без ущерба для производительности, – от использования новых центробежных насосов до перехода на энергосберегающие осветительные приборы. Достигнутый эффект – экономия энергоресурсов – выражается как в условных, так и в натуральных единицах – в рублях, кубометрах сырья и тысячах киловатт сэкономленной электроэнергии.

В «РН – Северная нефть», дочернем предприятии НК «Роснефть», деятельность в области повышения энергоэффективности и энергосбережения носит комплексный характер, осуществляется в рамках федерального и регионального законодательства, политики НК «Роснефть», системы энергетического менеджмента и программы энергосбережения. Ее результативность постоянно контролируется, в том числе с помощью внутренних аудитов по оценке уровня системы энергоменеджмента, результатов реализации программ энергосбережения и потенциала энергосбережения.

– Последний аудит в «РН – Северная нефть» проводился экспертами «Роснефть-Термнефть» и ООО «СамараНИПИнефть»,  – продолжает Сергей Козак. – Анализ данных проверки показал, что за 2015 год результаты существенно улучшились по всем направлениям – по эффективности системы энергетического менеджмента, качеству планирования (ПЭС) и распределения технико-экономических решений, качеству планирования энергопотребления и мероприятий по энергосбережению, выполнению и подтверждению эффекта и энергоэффективности процессов добычи.

Группой аудиторов был проведен анализ и  подтверждена экономия энергоресурсов выше плановых значений, эффективность затрат на реализацию ПЭС. Также аудиторы отметили, что согласованные в компании энергоэффективные режимы работы электро- и теплогенерирующего оборудования строго соблюдаются персоналом производственных участков, а в целом по предприятию ведется планомерная работа по снижению энергопотребления технологических процессов. Как результат, опорное дочернее общество ПАО «НК «Роснефть» в Тимано-Печоре ООО «РН – Северная нефть» успешно прошло сертификацию системы энергоменеджмента по международному стандарту ISO 50001:2011 «Energy management systems – Requirements with guidance for use» и национальному стандарту ГОСТ Р ИСО 50001-2012 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению».

Сертификации предшествовала подготовительная работа. В течение нескольких дней в «РН – Северная нефть» работали
аудиторы компании «ДЭКУЭС», которые оценивали работоспособность системы энергоменеджмента, собирали документально подтвержденные сведения, которые позволили получить комплексное представление о том, соответствует ли работа «РН – Северная нефть» международным требованиям и стандартам. Положительное заключение, полученное в итоге, – высокая оценка усилий всего коллектива предприятия.

Пресс-служба

«РН – Северная нефть»

ISO 50001  (ISO 50001:2011 «Energy management systems – Requirements with guidance for use») — международный стандарт, созданный Международной организацией по стандартизации для управления энергосистемами, который определяет требования для установки, внедрения, сопровождения и улучшения системы энергоменеджмента, цель которой — позволить организации следовать системному подходу в достижении последовательного улучшения энергосистемы, включая энергоэффективность, энергобезопасность и энергопотребление.

Стандарт ISO 50001 снабжает любую организацию полноценной стратегией действий с целью повышения эффективности энергосистемы организации.

– Наличие сертификата соответствия международному стандарту ISO 50001:2011 «Energy management systems – Requirements with guidance for use» – это показатель системности работы коллектива и его нацеленности на снижение затрат, – подчеркивает Сергей Козак, – укрепление имиджа и репутации предприятия, повышение его конкурентоспособности и привлекательности для деловых партнеров. Это показатель наличия у коллектива стратегии и методологии повышения энергетической эффективности

Оставьте первый комментарий для "«Вместе ярче»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.