Фонд капремонта приступает к начислению пеней

Некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» подготовила ответы на самые актуальные вопросы о программе капитального ремонта в республике от жителей Коми.

– В декабре 2015 года купили с женой квартиру и сразу стали получать от вас квитанции за капитальный ремонт с космическими цифрами. Позвонили на горячую линию, где оператор утверждает, что мы должны заплатить долги бывшего владельца нашей квартиры. За себя оплачиваем все исправно, долгов не имеем. Но за бывших собственников платить не собираемся. Пусть со своими долгами разбираются сами. С них и спрашивайте.

– Оператор горячей линии ответил вам правильно. В соответствии с пунктом 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме новому собственнику переходит обязанность предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Поэтому всем, кто собирается приобретать жилье в многоквартирном доме, региональный оператор рекомендует убедиться, что прежний собственник не имеет долгов по оплате взносов на капитальный ремонт.

– Откуда вы берете такие данные? Уже три месяца я являюсь собственницей данной квартиры, а квитанции второй раз приходят на бывших владельцев. Неужели так сложно исправлять такие ошибки своевременно?

– База данных по собственникам помещений, используемая региональным оператором для начисления взносов, сформирована исходя из данных, представленных администрациями муниципальных образований городских округов и муниципальных районов Республики Коми на основании сведений Росреестра. Дальнейшая ее актуализация осуществляется на основании обращений собственников с предоставлением ими документов, подтверждающих право собственности.

Региональный оператор рекомендует приобретателям помещений в многоквартирных домах своевременно сообщать о смене собственников. На основании предоставленных вами копий свидетельств о регистрации права собственности или выписок из Росреестра в базу данных будут внесены изменения в части «ФИО собственника». Копии правоустанавливающих документов могут быть направлены региональному оператору на почтовый адрес: 167000, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 70, корп. Б, каб. 201, или в виде скан-копий на электронный адрес: info@regoperatorkomi.ru, а также по факсу (8212) 20-13-96.

– Мне уже 82 года, и по закону я освобождена от уплаты взносов на капитальный ремонт. Тогда почему же вы мне квитанции исправно присылаете? Моя соседка тоже пенсионерка и должна получать скидку, но вы и с нее полную оплату требуете. Почему такое происходит?

– Вопросы предоставления льгот на оплату взносов на капитальный ремонт к компетенции регионального оператора не относятся. По вопросу их предоставления предлагаем вам обратиться в адрес Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, в компетенцию которого входят вопросы предоставления гражданам мер социальной поддержки, или в центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту вашего жительства.

Обратите внимание, что предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на оплату взносов на капитальный ремонт в соответствии с законодательством осуществляется в виде предоставления компенсации произведенных расходов по их оплате, начисление региональным оператором взносов на капитальный ремонт получателям указанных компенсаций производится в полном объеме. Это значит, что квитанции за капитальный ремонт вам необходимо будет оплатить, после чего часть средств (или вся сумма) вернется вам в качестве компенсации.

– Почему приходят квитанции на «неизвестного собственника»?

– База данных по собственникам жилых и нежилых помещений, используемая региональным оператором для начисления взносов, сформирована в соответствии с данными, представленными администрациями муниципальных образований городских округов и муниципальных районов Республики Коми на основании сведений Росреестра. Последующая актуализация базы данных осуществляется на основании обращений собственников с предоставлением ими документов, подтверждающих право собственности.

В связи с тем что сведения по собственникам вашей квартиры региональному оператору не предоставлены, квитанции сформированы на «неизвестного собственника». Для того чтобы получать квитанции на свое имя, вам необходимо предоставить региональному оператору копии документов, подтверждающих право собственности: договор приватизации; свидетельство о регистрации права собственности; кадастровый паспорт; выписку ЕГРП с ограниченным сроком действия.

– Теперь оплата за капитальный ремонт будет на месяц вперед? Это что-то новенькое. Причем пришла квитанция с суммой к оплате с долгом, хотя я все вовремя оплачивала.

– Для удобства собственников с третьего квартала 2016 года квитанции для оплаты взносов на капитальный ремонт будут выставляться авансом. При этом сроки оплаты не меняются – до 10 числа первого месяца квартала, следующего за расчетным. Таким образом, произвести оплату за третий квартал 2016 г. необходимо до 10 октября 2016 г.

В вашей квитанции за третий квартал числится задолженность за предыдущий период, поскольку на момент формирования квитанции оплата за второй квартал еще не поступила на ваш лицевой счет. Дело в том, что квитанции за третий квартал 2016 года были сформированы и выставлены авансом. Оплата вами произведена после формирования квитанций, в результате этого платежи не отразились в текущем платежном документе.

Напоминаем, что теперь поступление платежей вы можете контролировать самостоятельно в разделе «Личный кабинет» на официальном сайте регионального оператора: regoperatorkomi.ru.

 

1 Комментарий для "Фонд капремонта приступает к начислению пеней"

  1. разворуют всё равно

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.