Без счетчика – себе дороже

Тем, кто не установил приборы учета, придется платить больше

Постановление правительства РФ от 29 июня № 603 внесло значительные изменения в законодательство о коммунальных услугах. Основные новшества связаны с наличием или отсутствием приборов учета на тепло, горячую воду и электроэнергию.

Суть изменений, которые коснутся всех потребителей коммунальных ресурсов, «Республике» пояснили в одной из крупнейших теплоснабжающих компаний региона – Коми филиале Группы «Т Плюс».

Например, до 1 июля 2016 года базовый и повышенный нормативы потребления коммунальных услуг устанавливали региональные власти. С 1 июля повышающий коэффициент утвержден правительством РФ, теперь ресурсники и управляющие компании обязаны его применять при расчете платы граждан. До конца текущего года величина повышающего коэффициента установлена на уровне 1,4, а с 1 января 2017-го составит 1,5. То есть плата за электричество, горячую воду и отопление автоматически увеличивается на 40 и 50 процентов!

Данная норма применима только к тем, кто не имеет индивидуальных приборов учета в своей квартире, фиксирующих потребление электричества и горячей воды. А также при отсутствии ОДПУ (общедомового коллективного прибора учета), которое дает право применять повышающий коэффициент к нормативу на отопление.

Для потребителей, не имеющих технической возможности установки приборов учета, что должно быть подтверждено соответствующим актом, ничего не меняется – они оплачивают потребление из расчета базовых нормативов потребления, без повышающих коэффициентов.

Главный вопрос, который сейчас возникает у многих: как избежать роста платы за коммуналку?

В постановлении сказано, что при наличии технической возможности собственник обязан иметь квартирные приборы учета электроэнергии и ГВС. Также постановлением определено, что при наличии технической возможности многоквартирный дом обязан иметь общедомовой коллективный прибор учета (устанавливается ресурсоснабжающей организацией при наличии договора с управляющей компанией/ТСЖ), который измеряет потребленную тепловую энергию на отопление.

При выполнении данных условий плательщик освобождается от применения к нему повышающего коэффициента, так как расчет производится не по нормативу, а по фактическим показаниям приборов учета.

Семен ПРОНИН

Оставьте первый комментарий для "Без счетчика – себе дороже"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.