Финалисты вокального конкурса «Поющий Север» и Влад Топалов

поздравят республику с юбилеем

22 августа, в день празднования 95-летия Республики Коми, с шести до семи часов вечера на Стефановской площади Сыктывкара пройдет гала-концерт открытого городского вокального фестиваля-конкурса «Поющий Север». Затем местных певцов сменит экс-солист группы «Smash!!» Влад Топалов. Российский поп-исполнитель выступит с собственной сольной программой.

pic

– Проводимый столичным центром досуга и кино «Октябрь» конкурс стартовал в минувшем феврале, – напомнил на прошедшей 12 августа пресс-конференции организатор конкурса Евгений Гаврилов. – В результате отборочных туров из сорока конкурсантов осталось четырнадцать. Они и выступят на Стефановской площади. Уровень исполнителей высокий – нам есть чем гордиться и что показать. На концерте прозвучат песни, звучавшие в течение всего конкурса, – но в основном все же из полуфинала. Концерт посвящен 95-летию Республики Коми и Году российского кино. Выступление будет транслироваться на большом экране. Для фона были подготовлены интересные и красивые видеоинсталляции.

На гала-концерте впервые прозвучит гимн конкурса, текст и музыку которого написал ижемский музыкант Николай Родионов. Гимн прозвучит в исполнении всех финалистов «Поющего Севера». Сам Евгений Гаврилов исполнит свою новую песню на стихи Поля Верлена «Осенняя элегия». Эта песня, по его словам, станет поздравлением республике.

– Гала-концерт «Поющего Севера» станет культурной кульминацией праздничного дня, – отметил Евгений Гаврилов. – После нас будут только Влад Топалов, дискотека и салют.
Можно отметить тот факт, что хотя фестиваль-конкурс был изначально заявлен как  городской, но по составу участников он сразу же стал республиканским. А одна из финалисток представляет Архангельскую область. Гала-концерт 22 августа станет хорошей подготовкой для участников конкурса перед финалом. Финал конкурса пройдет 24 сентября в республиканском театре оперы и балета.

– Будет просто замечательно, если конкурс станет ежегодным и межрегиональным, – выразил надежду Евгений Гаврилов, – ведь аналогичного конкурса в нашем округе России больше нет.

О другом музыкальном подарке к юбилею республики рассказала журналистам художественный руководитель ЦДК «Октябрь» Галина Понамарева. 21 августа  перед столичным Домом быта «Октябрь» и республиканский колледж искусств проведут концерт «Арт-кар». Культурная площадка будет организована в виде корабля, палубы которого станут сценами для джаза, классической музыки, эстрадных исполнителей и народников. На этом «корабле» выступят творческие коллективы «Октября», а также студенты и преподаватели колледжа.

Артур АРТЕЕВ
Фото zvezdnayazhizn.ru

Оставьте первый комментарий для "Финалисты вокального конкурса «Поющий Север» и Влад Топалов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.