Обновленный ХК «Строитель» окончательно сформирован

27 июля прошла пресс-конференция, посвященная окончанию формирования обновленной сыктывкарской хоккейной команды «Строитель». Клуб пополнили семь новых хоккеистов из сторонних команд, а также вызваны пять юношей из ДЮСШ. Журналистам представили новичков и рассказали о ближайших планах команды.

IMG_4785

Напомним, в связи с появлением крепкого плеча спонсора – птицефабрики «Зеленецкая»  – цели «Строителя» в сезоне-2016/17 изменились. Плюс к ежегодной бюджетной субсидии в размере шести с половиной миллионов рублей от птицефабрики команда получит двадцать миллионов. Теперь в грядущем первенстве высшей лиги по хоккею с мячом клубу необходимо лидировать, чтобы по спортивному принципу вернуться в элиту русского хоккея – суперлигу. Для выполнения этой задачи руководство команды совместно с региональным министерством спорта разработало поэтапную стратегию развития.

По словам министра спорта Коми Николая Бережного, первые шаги по реализации программы возрождения «Строителя» сделаны. Закуплена новая экипировка, приобретен клубный автобус, идет реконструкция республиканского стадиона. На пост главного тренера приглашен опытный специалист, экс-наставник кировской «Родины» Николай Зыкин.

– Усиление состава нужно было сделать до первого августа. Работа завершена, и команда укомплектована, – сказал Николай Бережной.

Директор «Строителя» Илья Першуков представил журналистам новичков клуба. Ими стали четыре хоккеиста из команды «Вымпел» (город Королев): полузащитники Александр Воюшин и Антон Пономарев, нападающий Юрий Маринов и вратарь Антон Мокеев. Плюс полузащитники кировской «Родины» и ульяновской «Волги» Дмитрий Евтюшин и Сергей Шебонкин, а также защитник мурманского «Мурмана» Роман Бояринцев. Капитаном команды путем тайного голосования избрали ветерана клуба защитника Михаила Цывунина.
Кроме того, Илья Першуков снял с повестки волновавший представителей СМИ и болельщиков вопрос о том, будет ли на форме спонсорский логотип птицефабрики в виде курицы.

Показав образцы домашней и гостевой формы на сезон-16/17, он заверил, что на ней появится только название компании.

Главный тренер «Строителя» Николай Зыкин сказал, что команда уже прошла так называемый втягивающий сбор и вышла на работу под высокими нагрузками. Ледовые тренировки, отметил он, начнутся в августе на базе арены «Северная Олимпия». По его мнению, конькобежная подготовка является основой для хоккеистов, поэтому к работе в тренерский штаб привлекли соответствующего специалиста.

По поводу целей «Строителя» в новом сезоне Николай Бережной сказал, что хоть материальная база и значительно улучшилась, но наивно полагать, что первое место в высшей лиге завоевать будет легко.

– Еще четыре-пять команд ставят такие же цели. Поэтому расслабляться нельзя. Бюджет этих клубов сопоставим с нашим. «Строитель» ждет конкурентная борьба, но спрос с руководства будет по результатам, – заключил министр спорта Коми.

Говоря о ближайших планах клуба, Илья Першуков отметил, что перед началом сезона (18-21 ноября) «Строитель» поучаствует в соревнованиях на призы Федерации по хоккею с мячом, а до этого сыграет в турнире по мини-хоккею в рамках третьего всероссийского фестиваля национальных видов спорта. Этот турнир приурочен к празднованию 95-летия Республики Коми и пройдет с 19 по 23 августа. Министр спорта Коми добавил, что на участие в турнире уже подали заявки восемь команд, включая дружины из Ульяновска, Кирова и других городов.

Под занавес встречи Илья Першуков поблагодарил руководство республики за оказанную поддержку и попросил собравшихся поаплодировать врио главы Коми Сергею Гапликову.

Ярослав СЕВРУК
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

 

Оставьте первый комментарий для "Обновленный ХК «Строитель» окончательно сформирован"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.