Паводок принес проблемы сыктывкарцам

В этом году в зону подтопления во время весеннего половодья попали 195 придворовых территорий в 11 населенных пунктах шести муниципалитетов. Такую информацию озвучил заместитель начальника регионального управления МЧС России Николай Семенов на заседании комиссии правительства Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Сильнее всего негативные последствия паводка ощутили жители населенных пунктов Сыктывкара.

EumEWhs9-44 (1)

В целом паводок в Коми прошел спокойно: не допущено гибели и травм людей, нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения. В последние годы сложная ситуация во время паводка складывалась в Усть-Цилемском районе, но этой весной и здесь большую воду пережили спокойно. Проблемы были разве что в селе Ермица: на реке Печоре возник ледовый затор, из-за которого уровень воды превысил критическую отметку. 5-6 мая затор ликвидировали, и уровень воды спал. По оценке Николая Семенова, в Печорском, Прилузском и Усть-Цилемском районах ситуация во время паводка изменилась в лучшую сторону. А вот в Сыктывкаре она ухудшилась.

В период паводка больше неприятностей выпало на долю жителей столичных поселков Заречье, Трехозерка, Сидорполой, Выльтыдор и Лесозавод. Во всяком случае, такой вывод можно сделать по количеству обращений, направленных в МЧС. Как подчеркнул Николай Семенов, жители поселков просили обустроить подходы к домам. Но сотрудники городской администрации не смогли решить проблему в полном объеме – созданные резервы не соответствовали потребностям: было недостаточно досок, бруса, скобяных изделий для обустройства мостков и переходов.

Заместитель руководителя администрации Сыктывкара Магомед Османов, участвовавший в заседании посредством видеоконференцсвязи, согласился не со всеми предъявленными претензиями. Он признал, что руководство Сыктывкара не ожидало такой большой воды, но все работы, которые проводились в поселках, в том числе по обустройству наплавных мостов, производили муниципальные предприятия и управляющие компании. Жителям подтопленных поселков предоставили возможность на время паводка переселиться в Сыктывкар, где был открыт пункт временного размещения, но желающих не нашлось. Владельцам домов, которые пострадали во время паводка, администрация города решила выплатить материальную помощь.

И все же после ряда замечаний заместитель мэра Сыктывкара признал, что упущения при подготовке к паводку были.

– Последнее такое подтопление случилось в нулевых годах, – отметил Магомед Османов. – Люди расслабились. Но на ошибках учимся: уже готовим наплавные мосты к паводку следующего года.

Заместитель председателя правительства Коми Константин Лазарев, председательствовавший на заседании, подчеркнул, что и администрации других муниципалитетов уже должны планировать противопаводковые мероприятия на 2017 год.

Ирина СМИРНОВА
Фото Татьяны НОВГОРОДЦЕВОЙ

Оставьте первый комментарий для "Паводок принес проблемы сыктывкарцам"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.