Дельцы из «Крокоса» обвиняются в мошенничестве

Первый заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей Сыктывкара, в прошлом представлявших фирму «Крокос». Они обвиняются в крупном мошенничестве, совершенном организованной группой.

Как пояснили в прокуратуре республики, в первой половине 2014 года в Сыктывкаре открылось обособленное подразделение ЗАО «Крокос», головной офис которого располагался в Мурманске. Компания осуществляла свою деятельность на территории нескольких регионов. Формально основным видом деятельности ЗАО «Крокос» являлось оказание финансовых услуг, связанных с погашением кредиторской задолженности граждан перед банками.

Клиентам предлагали внести на счет ЗАО «Крокос» от 40 до 70 процентов остатка кредиторской задолженности перед банком в обмен на обещание в полном объеме рассчитаться по кредиту. Сотрудники этой фирмы убеждали граждан, что их деньги будут вложены в некие супердоходные проекты, за счет полученной прибыли «Крокос» и с банком расплатится, и свою долю за услуги получит. Но все это было лишь красивыми обещаниями: фактически компания действовала по схеме финансовых пирамид. Аферисты просто собирали деньги, чтобы похитить их, а решать финансовые проблемы клиентов дельцы вовсе не планировали.

Все средства, полученные в регионах, в том числе и в Республике Коми, направлялись в Мурманск, где деньги делили между собой организаторы финансовой схемы. В ноябре 2014 года руководство ЗАО «Крокос» скрылось с похищенными деньгами, подразделения компании прекратили свою деятельность, по факту осуществления преступной деятельности в Мурманской области возбуждено уголовное дело.

Однако руководитель и старший менеджер филиала ЗАО «Крокос» в Сыктывкаре решили самостоятельно продолжить все ту же «финансовую деятельность». В декабре 2014 года коммерсанты сумели похитить два миллиона рублей, которые им отдали 22 жителя Сыктывкара. Затем деятельность злоумышленников пресекли правоохранители.

Впрочем, вину в инкриминируемом деянии сообщники не признали, заявив, что занимались законной предпринимательской деятельностью.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Дельцы из «Крокоса» обвиняются в мошенничестве"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.