Карта есть, денег нет

Только за одни сутки в полицию Коми обратились трое граждан, которые лишились накоплений, поверив в сообщение мошенников о блокировке их карты. Так, двое жителей Удорского района лишились в общей сложности 245 тысяч рублей. Жительница Сыктывкара фактически отдала злоумышленникам 15 тысяч рублей.

Во всех случаях мошенники использовали одну и ту же хорошо известную схему: на сотовые телефоны граждан отправляли sms-сообщение с известием, что их банковские карты заблокированы, и просьбой перезвонить по указанному номеру телефона. Связавшись с аферистами, граждане сами называли им реквизиты электронных кошельков или переводили деньги на неизвестные счета, поверив в то, что эти действия необходимо выполнить для разблокировки.

МВД Коми предупреждает: в последнее время злоумышленники все чаще стали рассылать гражданам sms-сообщения о том, что банковская карта гражданина заблокирована. При получении извещения о блокировке карты полицейские советуют связаться с банком по телефону, указанному на оборотной стороне карты.

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Карта есть, денег нет"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.