Переправа останется прежней

Понтонный мост в Заречье установили до следующей весны

В связи с окончанием паводка на Сысоле на минувшей неделе был установлен понтонный мост в Заречье, а катер, перевозивший жителей микрорайона, прекратил свою работу до следующего весеннего паводка. Об этом «Республике» рассказал директор сыктывкарского МУП «Жилкомсервис» Дмитрий Муллаянов.

IMG_1666

По словам чиновника, мост планируется оставить до следующей весны, если, конечно, осенью на реке не будет много льда, который может его повредить. Хотя в прошлом году он прекрасно выдержал осенний ход шуги.

Однако жители Заречья беспокоятся, что власти столицы Коми откажутся от катерных перевозок, установив понтонный мост в районе улицы Кутузова для круглогодичного использования. Сыктывкарец Борис Корчевников обратился в редакцию издания с просьбой уточнить, как будет осуществляться переправа в поселок Заречье.

– Хоть у нас официально вроде и нет судоходства, но все равно какие-то суда по реке ходят. Как они будут проплывать в районе моста? Неужели каждый раз его будут разводить? И вообще, когда что-то делается для людей, нужно придерживаться главного принципа «Не навреди». Но у самих зареченцев никто не спросил, как им будет удобнее. А им удобнее на катере, потому что он ходит постоянно и перевозит людей бесплатно, да к тому же пристань находится ближе к центральной части города, чем понтонный мост на Кутузова. Либо уж тогда мост поставили бы на улице Пушкина, где он и находился несколько лет назад.

По словам Дмитрия Муллаянова, мост, стоявший в районе улицы Пушкина, был перенесен из-за большого скопления осеннего льда.

– Мне странно, почему вдруг возникают такие вопросы. Раньше люди ходили по мосту, и никто не жаловался. Может, мост, стоявший в районе улицы Пушкина, и был удобнее зареченцам, но его пришлось оттуда перенести именно из-за большого скопления осеннего льда, так как там узкое место реки. К тому же сейчас там делают набережную. А в районе улицы Кутузова река шире. Опять же «Коммунальник» ходит по определенному расписанию, а мост действует постоянно. Он будет открываться только для прохождения судов на определенное время – не больше двух-трех раз в день. А в остальное время по нему свободно можно ходить. В планах города – ввести автобусный маршрут до Заречья по понтонному мосту.

Как пояснил на последнем брифинге для журналистов мэр города Андрей Самоделкин, вопрос о том, какой маршрут будет у этого автобуса, пока не решен, а перевозчик определится в результате конкурса.

Галина ГАЕВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Переправа останется прежней"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.