Доступ к трубе

За безопасность газового оборудования ответственность несут жильцы

Срок эксплуатации внутридомового газового оборудования во многих домах постройки прошлого века давно истек, государственного надзора за его безопасным использованием нет, а сами граждане не спешат заключать с профильными службами договоры технического обслуживания и часто не допускают специалистов для обследования газовых котлов, труб и дымоходов. Как следствие – повсеместно участились аварии и даже случаи взрывов бытового газа. Эта проблема стала предметом обсуждения на заседании постоянной комиссии Госсовета Коми по вопросам ЖКХ.

Ситуацию в республике депутатам обрисовали представители службы строительного, жилищного и технического надзора и компании «Газпром газораспределение Сыктывкар». В Коми 4571 многоквартирный дом, где имеется внутридомовое газовое оборудование. При проверках выявлено множество нарушений, в том числе серьезных (в суд направлен 31 иск).

Чаще всего это ненадлежащее содержание газопровода и самовольное подключение газовых котлов. По идее исправность газового оборудования в каждом доме должны проверять трижды в год: за наделю до начала отопительного сезона, в разгар сезона и неделю спустя после его окончания. Но это либо делается чисто формально, либо не делается вовсе, поскольку собственники жилых помещений не допускают специалистов в свои квартиры. В итоге в прошлом году произошло шесть несчастных случаев, один человек погиб. В нынешнем году уже случилось две аварии, тоже с гибелью человека. В основном причиной смерти становится отравление продуктами неполного сгорания газа, что происходит из-за неисправностей оборудования и засорения дымоходов. В Ухте в прошлом году осмотр в одной из квартир был сделан «на глазок», и человек отравился метаном.

Сами граждане то ли по незнанию, то ли по безалаберности не стремятся заключать договоры на техническое обслуживание. Как пояснил представитель АО «Газпром газораспределение Сыктывкар», из 190 тысяч абонентов 15 процентов категорически отказываются от техобслуживания, когда узнают, что за это надо будет заплатить.

Техобслуживание обычной газовой плиты – чистка, разборка, смазка, сборка, проверка автоматики и режима горения – обойдется в 447 рублей, обслуживание автоматической колонки – в 727 рублей. Если оборудование новое, такую процедуру проводят раз в три года, если газовой технике более 15 лет – проверять и чистить ее надо ежегодно. Но гражданам жалко на это денег, и, видимо, они искренне не понимают, что рискуют собственной жизнью.

За злостные нарушения закон предусматривает такую меру, как отключение, но, к сожалению, перекрыть газ в одной конкретной квартире невозможно. Перекрыть можно только стояк, и тогда заодно с провинившимся владельцем жилого помещения газа лишатся и его добропорядочные соседи.

Тем не менее члены постоянной комиссии по вопросам ЖКХ нашли что предложить, чтобы воздействовать на нарушителей. Во-первых, надо ввести административную ответственность для граждан, препятствующих доступу специалистов к внутридомовому газовому оборудованию. А во-вторых, включить замену газового оборудования в программу капремонта домов.

Галина ВЛАДИС

Оставьте первый комментарий для "Доступ к трубе"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.