С молитвой за страну и за город

В день, когда в Сыктывкаре проходили яркие и шумные праздничные гулянья, посвященные Дню России и Дню города, православные жители столицы Коми с хоругвями, иконами и молитвенными песнопениями прошли по улицам города крестным ходом.

Ежегодный крестный ход 12 июня впервые был проведен в начале двухтысячных по просьбе бывшего мэра столицы Сергея Катунина, который накануне праздника обратился к руководству епархии с просьбой освятить город. С тех пор он стал традиционным. В этом году крестный ход был посвящен ангелам-хранителям и всем небесным покровителям сыктывкарцев и собрал большое количество народа. Люди могли присоединиться к нему в любой точке маршрута. В каждом храме был предусмотрен привал, служился молебен, а затем окропленные святой водой и благословленные священником православные продолжали путь.

С хоругвями и молитвенными песнопениями верующие обошли город вокруг. Крестный ход начался в 11 утра от Стефановского собора столицы, прошел через Покровский храм в микрорайоне Орбита, храм Александра Невского на улице Катаева, Смоленской иконы Божьей Матери в Давпоне, Свято-Казанский храм в Кочпоне, Свято-Вознесенский храм в местечке Кируль и, обогнув город, вернулся к Стефановскому собору.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "С молитвой за страну и за город"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.