Федеральные средства на парк и дороги

Сыктывкар получил 65,7 миллиона рублей федеральной субсидии на берегоукрепление Сысолы в районе Кировского парка, а также 350 миллионов – на ремонт городских дорог.


Строительство берегоукрепительных и противооползневых сооружений на левом берегу Сысолы имеет важное социальное и экологическое значение для предотвращения таких необратимых явлений, как размывы левого берега реки, сползание и обрушение склоновой части парка имени Кирова.

Как сообщает пресс-служба столичной администрации, полный объем финансирования берегоукрепительных работ в этом году вместе со средствами республиканского и городского бюджетов составит 147,41 млн. рублей.

В настоящий момент ведутся работы по возведению насыпей и монтажу железобетонных плит в прибрежной зоне берегоукрепления. Перед строителями стоит задача завершить основные работы ко Дню Республики Коми, чтобы к этому событию демонтировать забор, закрывающий вид на реку со стороны Кировского парка.

Также параллельно ведутся работы по благоустройству парка: прокладываются новые пешеходные дорожки, бордюры, устанавливается новая система освещения.

Что касается федеральных средств, выделенных на ремонт дорог, то, по словам градоначальника Андрея Самоделкина, условия их освоения достаточно жесткие – деньги должны быть использованы до конца августа. Учитывая нестабильные погодные условия и необходимость перенаправлять потоки машин на время ремонта, это будет непросто, однако на это будут брошены все усилия. Будет осуществляться строгий контроль над качеством работ. С этой целью администрация муниципалитета заключила договор со службой дорожного надзора. До 31 августа на федеральные деньги будут отремонтированы девять участков дорог, что составит почти 250 тысяч квадратных метров.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Федеральные средства на парк и дороги"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.