Гордость за свой край, желание добра и любви…

Республиканский конкурс на лучшую фотографию «Вой кыа» («Северное сияние») объединил свыше ста участников  

Избирательная комиссия Республики Коми, Совет МО ГО «Сыктывкар» и фотошкола «FABRIKA» подвели итоги и провели награждение победителей второго республиканского конкурса на лучшую фотографию «Вой кыа» («Северное сияние»).

1

Фото Алексея Карпова (Сыктывкар).

Напомним, фотоконкурс, приуроченный ко Дню молодого избирателя и 95-летию Республики Коми, стартовал 26 февраля. Цель конкурса – отражение чувств патриотизма, значимости осознанного выбора, привлечение внимания молодежи к личностям, уникальным объектам и событиям в Республике Коми. Участником конкурса мог стать молодой человек в возрасте до 35 лет, разместивший фотографии в группе фотошколы «FABRIKA» в социальной сети по темам «Мой выбор – моя республика!», «… – это Республика Коми» и «Родная столица – Сыктывкар».

От 105 участников на конкурс поступило более 400 фотографий. География участников – вся республика, а также жители Санкт-Петербурга и Рязани. Среди конкурсантов – школьники, студенты, рабочая молодежь. В конкурсе наравне с профессионалами участвовали и любители.

Работы конкурсантов оценивали члены конкурсной комиссии в составе представителей организаторов конкурса и профессиональных фотографов в Республике Коми. В состав комиссии вошли заместитель председателя Избирательной комиссии Республики Коми Елена Баскакова, специалисты аппарата комиссии Наталия Макарова, Ольга Кирушева и Денис Данилевич, директор фотошколы «FABRIKA» Евгений Жаков, преподаватель кафедры дизайна ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» Анелия Лянцевич, а также профессиональный фотограф Григорий Пиль.

– Преемственность поколений, гордость за свой край и его жителей, глубокое чувство патриотизма, желание добра и любви – это то, о чем говорят нам фотографии. Сделать выбор конкурсной комиссии было сложно, лишь пристальное отношение к каждой фотографии позволило определить лучших. Подчеркну, в конкурсе есть победители, но нет проигравших. Спасибо всем за участие! – комментирует председатель конкурсной комиссии Елена Баскакова.

Интересные люди, красивейшие места, удивительные представители флоры и фауны республики, важные события в жизни республики, завораживающие природные явления – все это и многое другое вы найдете на конкурсных фотографиях. Важно, что все фотографии в свободном доступе: любой желающий может ощутить всю прелесть тихих и уютных мест Коми края, увидеть города и районы сквозь призму их достопримечательностей и обворожительных уголков, красота которых известна только тем, кто в них побывал.

Первое место в направлении: «… – это Республика Коми» конкурсная комиссия присудила фотоработе сыктывкарца Алексея Карпова. Автор на снимке запечатлел искреннюю радость победы юных спортсменов на республиканском стадионе.

– Молодежь – это наше будущее, будущее Республики Коми. Спорт – это всегда движение, движение вперед. Радость – это одно из замечательных чувств, которые нас мотивируют на достижение новых вершин, – отметили члены конкурсной комиссии. Победителю вручен сертификат на обучение в фотошколе «FABRIKA» и сувениры организаторов.

Второе место в направлении «… – это Республика Коми» заняла Наталья Канева из Ижмы за работу «Кокошник. Сарафан. И чай вприкуску».

– На фото запечатлен один из моментов обычной жизни жительницы деревни, которая еще хранит и несет в себе традиции и обычаи своих предков, – написала ижемка в описании к снимку.

Наталье Каневой вручен сертификат на фотосессию от «FABRIKA photostudio» и сувениры организаторов.

Третье место в номинации – это Республика Коми» члены конкурсной комиссии присудили сыктывкарцу Дмитрию Шикову за работу «Безмолвие». На снимке – молчащая, завораживающая красота села Выльгорт. Автор награжден сувениром от организаторов конкурса и сертификатом на 1000 рублей от партнера конкурса – магазина «Ланика».

В направлении «Мой выбор – моя республика!» первое место конкурсная комиссия отдала жительнице Троицко-Печорска Любови Павловой за фотоработу «Будущий избиратель».

На снимке – юная Виктория Сахарова опускает образец избирательного бюллетеня в переносной ящик для голосования. За первое место Любовь Павлова будет награждена сувениром регионального избиркома.

Второе место в номинации заняла десятиклассница воркутинской школы Карина Абузярова за работу «Мы любим спорт. Мы любим лыжи!». Среди призов Карины – сувенир регионального избиркома и денежный сертификат от магазина «Ланика».

Третье место заняли Елена Турова из Сосногорска и Алла Бахвалова из Воркуты. Елена Турова представила на конкурс работу «Гражданин республики – будь в центре выбора!». На снимке Аллы Бахваловой – показательные выступления сноубордистов в северной столице. Победителям будут вручены сувениры избиркома.

В направлении «Любимая столица – Сыктывкар!» места распределились следующим образом. Первое место заняла сыктывкарка Мальвина Попова за работу «Охота началась». На снимке: главная площадь Сыктывкара – Стефановская, голуби и милый пес. Девушка получила приз от Совета муниципального образования городского округа «Сыктывкар» – моментальную фотокамеру NSTAX WIDE. Второе место в номинации завоевал Сергей Чудов за снимок «Неизвестный Сыктывкар». На фото автора запечатлен Сыктывкарский мелькомбинат. Сергей Чудов отмечен денежным сертификатом от магазина «Ланика» и ценным призом от Совета МО ГО «Сыктывкар». Третье место присуждено Дарье Паршуковой за пейзаж местечка Орбита. Дарье вручены сувениры от организаторов и денежный сертификат от магазина «Ланика».

По результатам голосования участников группы «Приз зрительских симпатий» получила студентка СГУ имени Питирима Сорокина Светлана Рассыхаева.

Комиссия приняла решение отметить работы еще ряда конкурсантов и наградить их благодарственными письмами «За лучшие снимки».

Церемония торжественного награждения состоялась в столице Коми: в ней приняли участие проживающие в Сыктывкаре молодые люди, а также представители победителей, проживающих в городах и районах нашего края. Для конкурсантов, которые живут за пределами столицы республики и не смогли приехать на награждение, дипломы, благодарственные письма, призы и сувениры будут вручены на торжественных мероприятиях, организованных территориальными избирательными комиссиями в Республике Коми.

Информационными партнерами конкурса выступили ИА «Комиинформ», ИА «КомиОнлайн», радиостанция «ЕвропаПлюсКоми», информационный портал ProGorod11.ru, газеты «Панорама столицы» и «Моя Эжва», партнер – магазин «Ланика» (ТРЦ «Макси»).

С работами фотоконкурса можно ознакомиться в соответствующем альбоме группы фотошколы «FABRIKA» социальной сети «ВКонтакте» по адресу: https://vk.com/album-105391383_229071854.

Фото Любови Павловой (Троицко-Печорск).

Фото Любови Павловой (Троицко-Печорск).

Фото Елены Туровой (Сосногорск).

Фото Елены Туровой (Сосногорск).

Фото Мальвины Поповой (Сыктывкар).

Фото Мальвины Поповой (Сыктывкар).

«Знай наших!» Фото Евгения Жакова.

«Знай наших!» Фото Евгения Жакова.

Оставьте первый комментарий для "Гордость за свой край, желание добра и любви…"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.