Состав команд помолодел

В фестивале образовательной робототехники впервые приняли участие дошкольники

Более 100 команд из Сыктывкара, Воркуты, Усинска, Ухты, а также Сыктывдинского и Сысольского районов собрал второй республиканский фестиваль образовательной робототехники, прошедший в конце минувшей недели на базе столичного КСЦ «Ренова».

0_4_министр образования Моисеева-Архипова (в центре)

Самыми многочисленными участниками соревнований стали ученические сообщества столицы республики и Ухты. Кроме того, в нынешнем году продемонстрировать свои таланты в техническом творчестве приехали ребята из Кирова. По словам организаторов, спрос на это направление и у детей, и у родителей достаточно высок, но во многих муниципалитетах развитие технического творчества упирается в отсутствие финансирования и оборудования, а приобрести соответствующие конструкторы у школ не всегда есть возможность.

В  рамках фестиваля прошли отборочные республиканские этапы двух линеек соревнований: Всероссийская робототехническая олимпиада (ВРО) и  Всероссийские соревнования для дошкольников «ИКаРенок». Стоит отметить, турнир для дошкольников «ИКаРенок» является первым и единственным соревнованием по образовательной робототехнике для дошкольников в нашей стране и проходит в Коми впервые.

Девять команд маленьких ИКаРят – по три человека в каждой – презентовали свои проекты, защитили Инженерную книгу и прошли творческие испытания. Зрителей поразило то, как пятилетние малыши умудряются создавать механизмы и конструкции, которые и не каждый взрослый сможет осилить.

В итоге самыми технически подкованными и изобретательными малышами были признаны Сергей Зайцев и Роман Есев под руководством воспитателя Ирины Виноградовой, представляющие команду «Мироробот» Центра раннего развития – детского сада №111.

В  номинации «Юный инженер» лучшей командой признаны «Инжерята» из детского сада поселка Студенец Усть-Вымского района. Призерами стали команды «Мастерилки» столичного детского сада № 53 и «Путейцы» из 104 детского сада Сыктывкара.

В номинации «Защита творческого проекта по робототехнике» призерами стали команда  «Юный робототехник» (ООО «Пиноккио») и команда «БОБ» из сыктывкарского Центра развития ребенка – детского сада №111.

Победителем в номинации «Презентация педагогического опыта использования образовательной робототехники в дошкольной образовательной организации» стала воспитатель столичного Центра развития ребенка – детского сада №89 Ольга Дементьева.

Ребята старшей возрастной группы соревновались в пяти категориях: «Первый шаг в робототехнику», свободная, основная, творческая и «Роботраффик».

Самая многочисленная группа, более 40 команд, была представлена на состязаниях в категории «Первый шаг в робототехнику». Участники проходили «Лабиринт», где их автономный мобильный робот должен был быстрее всех проехать от зоны старта до зоны финиша по неизвестному маршруту. Еще одним испытанием в этой категории стал «Кегельринг-квадро». Роботы участников должны были выталкивать кегли белого цвета, игнорируя черные, за пределы ринга. В «Траектории» умные машины стремились к финишу, преодолевая различные препятствия.

Для более опытных участников проводились состязания в свободной категории. Ребята прошли такие этапы, как «Лабиринт: туда и обратно», «Манипуляторы», «Траектория: карта».

В основной категории состоялись состязания World Robot Olympiad (WRO). У этой международной олимпиады по робототехнике для школьников и студентов уже 12-летняя история.

Команды прошли такие испытания, как «Чистый путь к школе», «Сортировка отходов» и «Завод по переработке отходов». Как отметили организаторы, именно эти соревнования оказались наиболее сложными для участников.

В творческой категории были проведены состязания «Борись с отходами!» и «Проекты WeDo». Проекты, направленные на уменьшение количества промышленных отходов и бытового мусора, их переработку, представили около 20 команд.

Не менее захватывающей стала категория «Роботраффик». Команды на собранных своими руками «автомобилях» должны были пройти определенный путь с соблюдением правил дорожного движения, скорости и строгой прямолинейности движения. Также команда должна была сдать тест на ПДД и предложить идею повышения безопасности на дорогах или внести новые правила в «Роботраффик» (в зависимости от возрастной категории). Кроме того, эти соревнования проводились по двум конкурсным номинациям «Движение по модели городского транспортного движения с соблюдением правил дорожного движения» и «Движение с максимальной скоростью по гоночной трассе». Участниками этой категории стали пять студенческих команд института педагогики и психологии СГУ им. П.Сорокина.

По результатам регионального этапа Всероссийской робототехнической олимпиады были определены победители в каждом состязании. Они войдут в республиканскую сборную и примут участие в заключительном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады, которая пройдет в июне в городе Иннополис Республики Татарстан.

Галина ГАЕВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Состав команд помолодел"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.