Охота на миллиарды

В правительстве республики обсудили, как не упустить федеральные деньги

Результаты привлечения федеральных средств в экономику Коми в прошлом году и соответствующие планы на будущее обсуждались 24 марта на заседании правительства региона. Картина, нарисованная министром экономики Владимиром Бармашовым, выходила не очень радостная, поскольку немало денег в 2015-м республика по разным причинам не получила.

Glava_prav_14

В целом из федерального бюджета в 2015 году региону выделили 3,29 миллиона рублей по двенадцати госпрограммам из существующих двадцати. Но получить регион мог куда больше. Например, как пояснил Владимир Бармашов, была отклонена заявка на средства для реконструкции инфекционной больницы в Сыктывкаре, поскольку проектно-сметная документация не получила положительного заключения госэкспертизы, отсутствовало финансирование объекта из республиканского бюджета.

– Республика лишилась возможности провести реконструкцию здания, я считаю это непозволительной роскошью, учитывая нашу ситуацию с предоставлением качественных услуг в области здравоохранения, – заявил министр.

Также федеральных денег регион лишился из-за отсутствия заинтересованности в этом тех организаций, которым по идее эти средства должны быть очень нужны. Касается это, в частности, программ развития сельского хозяйства. Еще одна беда – неосвоение выделенных средств. По словам Владимира Бармашова, были не освоены 200 миллионов рублей, предназначенные на проведение мероприятий в сфере обеспечения занятости населения. Ухтинский государственный технический университет не смог использовать вовремя 49,6 миллиона рублей, перечисленных на строительство бассейна.

– В госпрограмме России в сфере промышленности есть трансферт на закупку автобусов, работающих на газомоторном топливе, общий объем предусмотренных к распределению средств – три миллиарда рублей. Средства для Коми не предусмотрены, поскольку нет соответствующей региональной программы. Об этой проблеме я заявлял на заседании правительства в июле прошлого года, но на сегодняшний день ситуация не изменилась, – сообщил министр.

Сергей Гапликов задал по этому поводу резонный вопрос министру промышленности, транспорта и энергетики Николаю Герасимову: «Программа развития использования газомоторного топлива – это то, чем мы должны заниматься предметно и постоянно. В чем проблема тогда?»

На что Николай Герасимов неожиданно опроверг сказанное Владимиром Бармашовым, заявив, что проблем нет.

– Программа сформирована, заявка тоже, до конца марта вый-дет постановление правительства России о распределении упомянутых трех миллиардов средств семи уполномоченным компаниям. После этого мы произведем первый заказ автобусов в количестве 50 штук, рассчитываем получить их уже в этом году, – пояснил министр промышленности, транспорта и энергетики.

Кроме вышеперечисленных причин неполучения средств, Владимир Бармашов упомянул отсутствие взаимодействия органов власти, когда речь идет об информировании о возможности получения того или иного трансферта. В частности, по этой причине, по мнению министра экономики, регион получил в прошлом году по линии минпромторга России всего 132 миллиона на субсидирование авиаперелетов внутри региона, хотя субсидии могли быть по разным направлениям, и в целом на эти цели было предусмотрено более двух миллиардов.

Что касается нынешнего года, то на 1 марта для республики предусмотрены 1,3 миллиарда федеральных рублей по 47 трансфертам. В то же время объем пока еще не распределенных федеральных средств составляет 169 миллиардов рублей, поэтому – нужно действовать, пока не поздно.

Для активизации работы в данном направлении министр предложил ряд мер. В частности, органы исполнительной власти должны еженедельно отчитываться, что они сделали для привлечении в регион федеральных денег. А минэконом и минсвязи – еженедельно мониторить, сколько еще нераспределенных миллиардов осталось в общероссийской казне.

Кроме того, нужно не забывать, что в государстве еще есть крупные фонды вроде Фонда содействия реформированию ЖКХ, с которыми тоже нужно плотно взаимодействовать.

Сергей Гапликов в свою очередь посоветовал сотрудникам местных министерств побольше общаться с их коллегами из профильных федеральных министерств, министры в свою очередь должны быть хорошо знакомы с курирующими замминистрами в Москве и наизусть знать все профильные программы и правила распределения средств.

Анна Потехина
Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Охота на миллиарды"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.