Повальная амнезия

Сыктывкарке Нине Семуковой регулярно через суд урезают пенсию

За последние восемь лет жительнице столицы Коми Нине Семуковой уже несколько раз приходилось доказывать в Печорском мировом суде, что она не является должницей перед ресурсоснабжающими организациями. Суд каждый раз соглашается с ее доводами, отменяет ранее принятые решения, несправедливо взысканные средства женщине возвращают, но спустя время с ее пенсионного счета вновь удерживают деньги. «Республика» разбиралась в квартирном вопросе пенсионерки.

IMG_2350

Тринадцать лет назад Нина Семукова продала свою однокомнатную квартиру в Печоре по адресу: Печорский проспект, 54 и уехала на постоянное жительство в Сыктывкар, где жили ее дети и внуки. Продажа была официально оформлена в органах юстиции, и пенсионерке были выданы все положенные документы. Перед отъездом женщина оплатила все счета по квартире, зашла во все ресурсоснабжающие организации с просьбой больше счетов на ее имя не присылать и со спокойной душой уехала в Сыктывкар. А через пять лет печорское ООО «Сантехмонтажсервис» по непонятным причинам решило взыскать с нее половину суммы долга нового хозяина квартиры. В суде иск о взыскании был удовлетворен.

О том, что ее через суд признали злостной неплательщицей, Нина Семукова узнала только после того, как почтальон принес ей «урезанную» пенсию. Получив на руки сумму вдвое меньше положенной, пенсионерка принялась допытываться у почтальона, в чем дело, но та только плечами пожимала: мол, ничего не знаю, сколько мне дали, столько и принесла.

Оправившись от шока, Нина Семукова позвонила в пенсионный фонд, где ей объяснили, что по решению суда из ее пенсии принудительно необходимо удержать средства в пользу печорского предприятия «Сантехмонтажсервис». Никаких других объяснений в пенсионном фонде ей дать не могли. Возмущенные такой несправедливостью по отношению к матери, к делу подключились ее дети. Найти нового хозяина квартиры им не удалось. Пришлось искать знакомых в Печоре, которые могли бы помочь. Благо там остался хороший друг семьи – юрист по образованию, которая взялась отстаивать честное имя Нины Семуковой. В суде, куда она обратилась, ей заявили, что квартира по Печорскому проспекту, 54 была продана якобы с долевым участием.

– О каком долевом участии могла быть речь, если квартира – однокомнатная, а человек, купивший ее, совершенно чужой нашей семье? – недоумевает пенсионерка. – Как мы, чужие друг другу мужчина и женщина, могли бы проживать на одной площади?

Благодаря поддержке знакомого юриста Нине Семуковой удалось доказать в суде, что к прежней своей квартире, в которой она прожила всего лишь один год, никакого отношения уже не имеет. В Печорский суд были отправлены все документы, подтверждающие, что новым и единственным ее хозяином является Владимир Хозяинов, после чего судебный приказ о взыскании задолженности с Нины Семуковой был отменен и постановлено все несправедливо высчитанные деньги женщине вернуть.

Однако в 2009 году из пенсии женщины вновь без всяких предварительных объяснений на основании судебного решения высчитали деньги в пользу ООО «Комирегионгаз». И опять ей пришлось доказывать, что никому она ничего не должна. Судебное решение вновь отменили и деньги вернули. Правда, возвращение денег происходило намного медленнее, чем их изъятие.

Прошло четыре года. История с несправедливым взысканием начала уже забываться, но в ноябре 2013 года Нине Семуковой опять без всяких предупреждений «урезали» пенсию. На этот раз взыскать с нее «долги» решило печорское МУП «Горводоканал». А в конце 2015 года попытки наказать «должницу» возобновило ООО «Сантехмонтажсервис», и на этот раз пенсионерке присудили долг в размере почти 80 тысяч рублей. И вновь Нина Семукова вынуждена была обратиться в суд за восстановлением справедливости.

По закону судья может отменить судебный приказ, если от должника поступят возражения в течение десяти дней со дня получения судебного извещения. Но ни в одном из этих случаев пенсионерка не могла уложиться в этот срок по простой причине: копии судебного приказа она ни разу не получала, так как прописана и проживает в Сыктывкаре, а извещения почему-то приходили на бывший печорский адрес, откуда она уже 13 лет назад выписалась. Поэтому об очередном судебном решении она узнавала только после того, как ее ставили перед очередным фактом урезания пенсии. И всякий раз ей приходилось просить суд восстановить срок обжалования.

– Я ветеран труда, заслуженный ветеран города Сыктывкара, всю жизнь проработала учителем в школе, и вдруг на старости лет меня без всяких на то оснований начали регулярно привлекать к суду и объявлять должницей. Все документы, подтверждающие мою невиновность, были отправлены в суд сразу же после первого несправедливо вынесенного судебного решения. Ну как можно было допустить неоднократное повторение этой ситуации? – недоумевает Нина Семукова.

Ответить на этот вопрос не смогут наверняка ни сами истцы, ни судьи, выносившие определения. Потому что история эта не может не удивлять своей нелепостью из-за повальной амнезии. Но самое главное, что волнует сегодня Нину Семукову: закончится ли вообще эта эпопея с взиманием долгов и что еще нужно ей сделать для того, чтобы ответственные чиновники забыли наконец ее имя и перестали искать ее там, где она давно уже не живет.

Галина ГАЕВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Повальная амнезия"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.