Первый отчет Сергея Гапликова

Сегодня врио главы республики Сергей Гапликов выступит перед депутатами с отчетом о результатах деятельности правительства региона за 2015 год. Это главный пункт повестки дня сессионного заседания Государственного Совета Коми. Ключевые выдержки из послания руководителя региона будут опубликованы в субботнем номере «Республики». Кроме того, на сессии приняты ряд важных кадровых решений, законы, касающиеся местного самоуправления, и предложения о внесении изменений в федеральное законодательство.

Равным по значимости отчету руководителя региона является рассмотренный народными избранниками вопрос о совмещении постов главы и председателя правительства республики. Право высшего должностного лица субъекта РФ формировать исполнительный орган государственной власти региона закреплено в федеральном законе, и никаких возражений на сей счет у депутатского корпуса не было. При этом наделение главы Коми полномочиями руководителя кабинета министров никак не скажется на структуре правительства – права и обязанности должностных лиц остаются прежними. Законом также закреплено право главы региона вести заседания правительства и возлагать обязанности председателя на одного из заместителей.

Сразу несколько кадровых вопросов повестки дня были чисто техническими: депутаты дали согласие врио главы на назначение на должность первого заместителя председателя правительства Ларисы Максимовой, на пост министра финансов – Галины Рубцовой, на должность постоянного представителя республики при президенте России – Григория Саришвили и на должность постпреда Коми в Северо-Западном регионе – Валерия Кюршина. Иными словами, все эти руководители избавились от приставки и.о.

Еще одно значимое решение – отмена так называемых «золотых парашютов» высшим чиновникам и членам избиркома Коми. Напомним, месяц назад Госсовет с подачи врио главы региона приостановил действие статьи республиканского закона №43, предполагавшей выплату в размере десяти должностных месячных окладов госслужащим, выходящим на пенсию по собственному желанию. И теперь законом такие выплаты окончательно ликвидируются.

В первом чтении на сессию был вынесен и принят закон о сельских старостах. Сегодня в Коми уже де-факто избраны и работают 204 старосты в сельских поселениях с численностью населения от 50 до 500 человек на территориях 18 муниципалитетов. В принятом депутатами законе прописан статус старосты, определены формы его избрания и отзыва, рамочные полномочия, а также система возможной поддержки – выплата компенсаций за транспортные расходы, услуги связи и так далее. Но сама деятельность сельских старост оплачиваться не будет – они должны работать на общественных началах.

Кроме того, депутаты поддержали инициативу своих коллег Ивана Медведева, Александра Макаренко и Дмитрия Шатохина о внесении изменений в федеральный закон об участии граждан в долевом строительстве многоквартирных домов. Предлагается внести четыре поправки: перенести сроки вступления в силу закона на январь 2017 года, уточнить понятие реестра застройщиков, индексировать средства дольщиков, размещенные в банках, а также, если участник долевого строительства поместил средства в банке, выдавать ему кредит на льготных условиях.

Галина Владис

Оставьте первый комментарий для "Первый отчет Сергея Гапликова"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.