Аджилити в «Парме»

В Сыктывкаре пройдут кошачьи бега

Сегодня в столице Коми открывается VII международная выставка кошек «Вычегодские зори. Веселые коты. Весна-2016». В этом году она впервые пройдет в столичном ТРЦ «Парма».

P1970921

Как сообщила «Республике» организатор выставки, руководитель клуба любителей кошек «KomiNet» Наталья Цветкова, на выставке своих питомцев представят любители кошек из Москвы, Котласа, Печоры, Ухты, Сосногорска, Кирова и Сыктывкара. Всего будет показано сто пять котов, кошек и котят. Оценка кошек проходит по системе WCF (World Cat Federation – Всемирная федерация кошек). Оценивать кошек в Сыктывкар приедут эксперты WCF из Москвы: Марина Литвина и Анна Назарова. В рамках выставки пройдут WCF ринг взрослые (лицензия WCF), WCF ринг котята/юниоры (лицензия WCF), монопородное шоу мейн-кунов и домашних беспородных кошек, конкурс «Юный хэндлер» и шоу кошачьих костюмов «Цирк уехал, клоуны остались!».

– Из Москвы привезут двух кошек редкой породы египетская мау, а из Ухты – сразу трех тонкинских кошек, или тонкинезов, – добавила Наталья Цветкова.

Выставка будет проходить в течение двух дней. В воскресенье, 13 марта, сыктывкарцы впервые могут увидеть кошачье аджилити. Это бег с препятствиями на время. В «Парме» для кошек подготовят специальную трассу с обручами и барьерами. В переводе с английского agility – это проворство, маневренность, стремительность. Существуют и другие значения: живость, быстрота, ловкость, гибкость. Все эпитеты отлично подходят кошке. К сожалению, аджилити в России не слишком популярно. Однако на крупных выставках регулярно проходят соревнования, а зрители не устают восхищаться мастерством усатых спортсменов и их проводников.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Аджилити в «Парме»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.