В Коми не ожидают второй эпидволны

В минувший вторник в конференц-зале минздрава Коми специалисты в области эпиднадзора и вирусологии рассказали журналистам о ситуации с гриппом в регионе. Усиленные меры по борьбе с опасным вирусом, по общему мнению профессионалов, привели к его почти полному купированию, а также помогли минимизировать риски второй эпидволны.

spravda.com

Как отметил начальник эпидемиологического отдела регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ромэн Галимов, только с начала года в республике почти шестьдесят тысяч человек переболели гриппом. Лабораторно, по его словам, за этот период было исследовано 1396 материалов и в 483-х случаях был выявлен штамм вируса H1N1 (свиной грипп). Однако сейчас ситуация улучшилась, уровень заболеваемости пошел на спад и нет угрозы возникновения второй волны гриппа.

– На прошлой неделе этот уровень составил 91,6 человека на 10 тысяч населения, что ниже эпидпорога на 44,5 процента. В Сыктывкаре уровень заболеваемости ниже порогового на 21,8 процента. Вместе с тем заболеваемость среди взрослого населения столицы региона по-прежнему находится на уровне эпидпорога. Это связано с тем, что, как всегда, взрослые люди реже обращаются за медицинской помощью. Тем не менее сейчас из-за распространения вируса H1N1 люди стали серьезнее относиться к своему здоровью, – отметил Ромэн Галимов.

Как рассказала главный внештатный эпидемиолог регионального минздрава Нина Овчинникова, с начала года в Коми зарегистрировано 705 случаев внебольничных пневмоний, что значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года (476 случаев). Уровень летальности, по ее мнению, низок: два уже подтвержденных случая (в феврале умер 53-летний работник компании «Интауголь» и молодой сыктывкарец) и один предполагаемый (жертвой стала сыктывкарка).

– Люди своевременно госпитализировались, в основном в средне-тяжелой форме, а не в тяжелой. Это помогло медработникам спасти людей, – пояснила Нина Овчинникова.

Все случаи, закончившиеся трагично, по мнению специалистов, были катализированы тем самым свиным гриппом. Однако в случае со смертью женщины выводы делать рано, потому что лабораторные исследования еще не закончены. По мнению профессионалов, умершие не были привиты, имели хронические заболевания, а также поздно обратились к врачам. Под занавес встречи прозвучали призывы заниматься спортом и вовремя делать прививки.

Ярослав СЕВРУК
Фото spravda.com

Оставьте первый комментарий для "В Коми не ожидают второй эпидволны"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.