Возрождение экспертного совета

В бюджетном комитете парламента Коми расширяют работу с законопроектами

В Государственном Совете республики возобновил свою работу  экспертный совет комитета по бюджету, налогам и экономической политике. 1 марта состоялось его первое  заседание. В последний раз подобное мероприятие прошло в 2007 году.

В обновленный экспертный совет вошли депутаты Госсовета, представители органов местного самоуправления, научного сообщества и бизнеса. Возглавил совет председатель профильного парламентского комитета Дмитрий Шатохин.

Участники экспертного совета определили своей главной задачей анализ и рассмотрение федеральных и региональных законопроектов. Впрочем, в планах и работа по другим актуальным вопросам.

– От участников экспертного совета нам поступило полтора десятка предложений, которые они хотели бы вынести на обсуждение. Темы самые разные. Это и вопросы, связанные с формированием бюджетов различных уровней, и повышение инвестиционной привлекательности Республики Коми, и другие вопросы, – рассказал Дмитрий Шатохин.

Одной из тем первого заседания экспертного совета стало рассмотрение проекта поправок в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Проект закона принят Госдумой уже в первом чтении и направлен на введение новых требований к застройщикам. По мнению разработчиков проекта, нововведения усилят защиту прав участников долевого строительства. На состоявшемся  совещании озвучили несколько своих предложений по внесению поправок в законопроект «О дольщиках». На ближайшем заседании сессии будет рассмотрен вопрос о принятии постановления в поддержку данного федерального законопроекта с учетом представленных поправок.

Активное обсуждение участников экспертного совета вызвали и результаты кадастровой оценки объектов капитального строительства в целях определения налоговой базы физических лиц по налогу на имущество. По мнению экспертов, методика определения стоимости объектов далека от совершенства. Председатель бюджетного комитета Дмитрий Шатохин попросил представителей муниципалитетов, а также всех заинтересованных лиц проанализировать результаты кадастровой оценки на местах, чтобы в случае ошибок разобраться в ситуации до того, как жители получат уведомления об уплате налога в новом формате.

Пресс-служба Госсовета Коми

Оставьте первый комментарий для "Возрождение экспертного совета"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.