Иван Поздеев признал вину

Во вторник в Сыктывкарском городском суде началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении экс-мэра Сыктывкара Ивана Поздеева. Он полностью признал свою вину, бывший градоначальник будет давать показания после представления доказательств стороной обвинения.

ANT_0755

Заседание началось с оглашения представителем прокуратуры региона обвинения. Присутствовавшие в зале суда журналисты заметно оживились, когда выяснилось, что в материалах уголовного дела фигурирует бывший глава Коми Вячеслав Гайзер.

Напомним, Иван Поздеев обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий и крупной растрате, совершенной с использованием служебного положения. Уголовное дело в отношении бывшего чиновника было возбуждено по материалам прокурорских проверок.

По материалам уголовного дела, в 2013-2014 годах Иван Поздеев, будучи главой администрации Сыктывкара, незаконно передал фирмам-застройщикам земельные участки якобы для обслуживания имевшихся на них строений и сооружений. Площади передавались без проведения торгов и по цене значительно ниже их кадастровой стоимости. В дальнейшем строительные организации, в том числе и ЗАО «Стройматериалы-К», учредителем которого являлась супруга Поздеева, возводили на указанных участках многоквартирные жилые дома. В результате неправомерных действий экс-градоначальника бюджету городского округа «Сыктывкар» причинен ущерб на сумму 12,5 миллиона рублей.

Помимо этого, в 2011 году Иван Поздеев, используя свой административный ресурс, помог ЗАО «Стройматериалы-К» получить положительное заключение государственной экспертизы на строительство двух многоквартирных домов на площадке, где их возведение противоречило требованиям градостроительного законодательства. По его указанию застройщику был предоставлен дополнительный участок, занятый городским сквером. В результате общей площади хватило для соблюдения нормативов, необходимых для строительства двух домов. Фактически стройка была осуществлена в границах первоначального участка, не затрагивая сквер. В результате оказались нарушенными права жильцов указанных домов, рядом с которыми невозможно обеспечить надлежащее количество парковочных мест, а также детских и спортивных площадок.

В эпизоде с превышением полномочий Иван Поздеев «посодействовал» генеральному директору ООО «Деловой альянс» Александру Ольшевскому, который, как следует из материалов дела, находился «на протяжении длительного периода времени в близких доверительных отношениях» с главой республики Вячеславом Гайзером. Александр Ольшевский обратился к Вячеславу Гайзеру с просьбой оказать содействие в получении от администрации Сыктывкара находящихся в муниципальной собственности дополнительных земельных участков по переулку Заводскому и улице Первомайской для последующего строительства на них многоквартирных жилых домов. Глава региона, действуя по просьбе Александра Ольшевского в интересах ООО «Деловой альянс», в своем служебном кабинете дал Ивану Поздееву незаконное устное распоряжение предоставить в собственность ООО «Деловой альянс» находящиеся в муниципальной собственности Сыктывкара дополнительные земельные участки.

Иван Поздеев понимал, что указание Вячеслава Гайзера незаконно, но «из личной заинтересованности, руководствуясь мотивами карьеризма», принял меры для его выполнения, превысив при этом, по мнению следствия, должностные полномочия. Обвинение считает, что в результате незаконных действий Ивана Поздеева, выразившихся в превышении должностным лицом своих полномочий в пользу ООО «Деловой альянс», были существенно нарушены охраняемые законом интересы муниципального образования, поскольку земельные участки общей рыночной стоимостью около 11,5 миллиона рублей выбыли из муниципальной собственности по цене 2,6 миллиона рублей. В итоге администрации города был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере.

Следующее заседание суда состоится 15 апреля.

Людмила ВЛАСОВА
Фото Николая АНТОНОВСКОГО

Оставьте первый комментарий для "Иван Поздеев признал вину"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.