Александра Протопопова подозревают в получении взятки

Новый эпизод появился в уголовном деле, возбужденном в отношении бывшего начальника республиканского управления ФСИН России Александра Протопопова. Он подозревается еще и в получении взятки.

Напомним, Александр Протопопов обвиняется в крупной растрате вверенного государственного имущества. По данным следствия, с июня 2014 по август 2015 года Александр Протопопов, действуя вместе с бывшим заместителем начальника управления Валерием Ивановым и начальником колонии-поселения №34 Романом Коржовым, при пособничестве ООО «Эстет» в лице его представителя Рамала Джаббарлы в нарушение закона демонтировали и вывезли более семи тысяч железобетонных плит, составлявших автомобильную дорогу общей протяженностью более 50 километров в районе поселка Вожский Удорского района, находившуюся в федеральной собственности. Противоправными действиями Российской Федерации причинен ущерб в размере более 6 миллионов рублей.

Расследуют это уголовное дело сотрудники следственного управления Коми. В ходе предварительного расследования при оперативном сопровождении сотрудников ФСБ Коми был выявлен новый эпизод преступной деятельности. Связан он с тем же ООО «Эстет» и его представителем Рамалом Джаббарлы. В отношении Протопопова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

Как пояснили в следственном управлении, в период с августа по декабрь 2014 года Протопопов, будучи руководителем регионального управления ФСИН, создал условия для того, чтобы ООО «Эстет» заключило с исправительными учреждениями республики договоры на поставку овощей. Цена одного договора не превышала 100 тысяч рублей, поэтому проведение аукционов не требовалось. Общая цена договоров поставок составила не менее 10,5 миллиона рублей, а полученная ООО «Эстет» прибыль – не менее 1,6 миллиона рублей. По мнению следствия, за содействие в заключении выгодных договоров Александр Протопопов получил от представителя ООО «Эстет» Рамала Джаббарлы в качестве взятки 600 тысяч рублей.

Это уголовное дело соединено в одном производстве с первым уголовным делом, расследование продолжается.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Александра Протопопова подозревают в получении взятки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.