В столице закрывают снегосвалку

По решению Сыктывкарского городского суда предприятию «Дорожное хозяйство» запрещено использовать для складирования вывезенного с улиц столицы снега земельный участок возле так называемой малой объездной дороги в местечке Дырнос.

IMG_7664

В суд с иском обратилась Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура. Поводом для иска послужили результаты проведенной сотрудниками ведомства проверки деятельности «Дорожного хозяйства» по вывозу загрязненного снега с улиц города.

Как сообщила прокуратура Коми, в ходе проверки было установлено, что муниципальное казенное предприятие «Дорожное хозяйство» с 2012 года с нарушением требований закона размещает загрязненные снежные массы, собранные при очистке автомобильных дорог и тротуаров Сыктывкара, на участке в Дырносе. За прошлую зиму на этой площадке было размещено более 317 500 кубических метров снега.

Вывозимые с улиц снежные массы содержали противогололедные реагенты, бытовой мусор, нефтепродукты. При этом только за зимний период 2014-2015 годов объем противогололедных реагентов, использованных на улицах города, превысил 1060 тонн.

Негативное воздействие на природу вывезенных снежных масс подтверждено анализами проб почвы, отобранных по поручению природоохранного прокурора в районе размещения снегосвалки специалистами Центра лабораторного анализа и технических измерений республики. Они зафиксировали превышение допустимого уровня нефтепродуктов в 381 раз, свинца – в 2,5 раза, марганца – в 240 раз, никеля – в 3,6 раза, цинка – в 7,8 раза, меди – в 1,6 раза, фенолов – в 6,2 раза.

Ряд почвенных образцов оказывали острое токсическое действие на рост и развитие растений, микроорганизмов, а также протекание биохимических процессов. В ходе прокурорской проверки подтверждено, что из-за размещения загрязненных снежных масс усыхают 128 деревьев, произрастающих рядом со снегосвалкой.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора зафиксировали несоответствие сточных вод со свалки требованиям санитарных норм и правил по микробиологическим показателям.

Для устранения выявленных нарушений в 2015 году сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор вносил в адрес директора «Дорожного хозяйства», администрации Сыктывкара представления с требованием устранить нарушения федерального законодательства при размещении снежных отходов. На основании материалов прокурорской проверки должностные лица УЖКХ администрации Сыктывкара, казенного предприятия «Дорожное хозяйство» неоднократно привлекались к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) и статье 8.42 КоАП РФ (нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности водоохранной зоны водного объекта, режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения).

Несмотря на все принятые меры, незаконное размещение загрязненных снежных масс продолжается и в эту зиму.

В связи с этим в октябре 2015 года Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием запретить муниципальному казенному предприятию «Дорожное хозяйство» использовать земельный участок под площадку для складирования снега до обеспечения условий, исключающих возможность попадания загрязняющих веществ в грунтовые воды, почву, а также возложить на нарушителя обязанность очистить земельный участок от загрязненных снежных масс и твердых бытовых отходов и провести рекультивацию земельного участка.

Суд удовлетворил заявленные природоохранной прокуратурой требования в полном объеме. Впрочем, решение суда в законную силу еще не вступило.

Вопрос исполнения судебного решения и возмещения причиненного окружающей среде ущерба остается на контроле Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры.

Светлана СОЛОВЬЕВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "В столице закрывают снегосвалку"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.