Помощь «ВКонтакте»

В социальной сети «ВКонтакте» появилась группа «Ме велӧда КОМИ кыв! Я учу коми язык!». На ее странице можно попросить помощь в переводе текста с коми языка или узнать те или иные языковые сложности. В основном в группу заходят школьники, родители которых не могут помочь с домашним заданием по коми. В группе зарегистрировано уже почти полторы тысячи человек.


– Сообщество создала одна девушка, но вскоре она удалила свою страницу  в сети и попросила меня вести группу, – рассказала «Республике» модератор группы Катя Уляшева. – Я учусь в шестом классе Помоздинской школы и хорошо знаю коми язык. Вот и решила помогать людям в переводе с русского на коми либо наоборот. Перевожу я сама, а если не знаю слова – смотрю в словаре, советуюсь с администратором группы Мариной Поповой. Я состою в группе с тех пор, когда она насчитывала еще сто участников, на моих глазах она росла и развивалась.

Администратор группы – учитель коми языка и литературы из Подтыбокской школы Марина Попова рассказала, что они не только помогают школьникам, но и своим коллегам – учителям коми языка.

Редактор группы – учитель из Айкино Зоя Коннина отметила, что порой их группа – единственный помощник для изучающих коми язык как неродной.

– К нам обращаются учащиеся и их родители, – рассказала Зоя Каннина. – А сейчас появились и другие помощники, которые сами изучают коми язык и стараются помогать другим.

1 Комментарий для "Помощь «ВКонтакте»"

  1. Помогите составить словосочетания с местоимениями на Коми языке вы сами,мы сами,с ним

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.