Идея поощряется рублем

Победители конкурса «Этноинициатива-2015» рассказали о реализации проектов

В минувший вторник в зале Дома дружбы народов Коми победители республиканского конкурса «Этноинициатива-2015» рассказали журналистам о реализации своих проектов. Участники конкурса подготовили презентации проектов, реализованных в районах благодаря поддержке министерства национальной политики республики.

NXwGRsVzW6E


Председатель жюри конкурса, заместитель директора Дома дружбы народов Сергей Балас отметил высокое качество проектов и пожелал участникам и в дальнейшем так же высоко удерживать заданную планку. По его словам, конкурс проводится с 2005 года, и за этот срок было реализовано порядка полусотни проектов. В прошлом году к конкурсу было допущено двадцать проектов. Пять из них получили финансовую поддержку. Всего на реализацию проектов было выделено шестьсот тысяч рублей (большая часть из федерального бюджета).

Представитель регионального управления противопожарной службы и гражданской защиты Раиса Шахова пошагово представила ход реализации проекта по выпуску настенного детского календаря «Биӧн эн ворс!» («Не играй с огнем!»).

– Мы объявили конкурс детских рисунков, – рассказала она. – В нем участвовали около двухсот ребятишек из 15 муниципалитетов республики. Победители получили памятные подарки, а каждый участник – диплом конкурса. Работы победителей вошли в настенный календарь, надписи в котором сделаны на двух государственных языках.

Проект «Сказания родного края. Сторожевску – 370 лет!» подготовила администрация этого села совместно с педагогами Корткеросского районного центра дополнительного образования.

Когда-то в окрестностях Сторожевска было найдено бронзовое кольцо с зооморфными изображениями, которое сейчас известно нам как древний коми промысловый календарь. Именно его жители села и выбрали символом своей территории, решили установить на въезде в село и обозначить на информационных стендах. Глава поселения Христина Гевейлер рассказала о том, как корткеросский кузнец Игорь Усачев сковал символ села и как памятник установили на въезде в Сторожевск.

Минувшей осенью Коми ремесленная палата провела трехдневный фестиваль ремесел народов республики «Сила традиций». Об этом проекте рассказала Светлана Бурмистрова. По ее словам, выставки прикладного творчества национально-культурных объединений республики, разнообразные мастер-классы, показы мод привлекли внимание сыктывкарцев.

Детский сад №2 из села Ижма победил с проектом «Батролӧн ордым» («Тропа Батро»). Заведующая дошкольным учреждением Наталья Чупрова представила фотографии спортивно-оздоровительной этнографической тропы, названной в честь легендарного коми охотника-богатыря. На выигранные в конкурсе деньги была не только оборудована тропа, но и приобретены лыжи для ребятишек.

Еще одним победителем конкурса стало Сыктывдинское музейное объединение. Сельский музей представил проект сквера имени Каллистрата Жакова «Пармаса пророк» («Пророк пармы»).

Министерство национальной политики вне конкурса поощрило Дом культуры села Нившера Корткеросского района. Нившерцы представили на конкурс проект «Дзоридзав «Сипертас»!», посвященный празднованию тридцатилетия фольклорного ансамбля «Сипертас».

Артур АРТЕЕВ
Фото ddnrk.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Идея поощряется рублем"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.