В храмах науки

В КНЦ проходят дни открытых дверей

Ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля, Коми научный центр и «Science Slam» в течение всей последующей недели проводит бесплатные экскурсии по ведущим исследовательским институтам и музеям Сыктывкара.

vPu822rpxdw

Похожие акции проводятся ежегодно с целью рассказать о достижениях и результатах работы Коми НЦ, а также заинтересовать широкий круг людей высокими дисциплинами.

Сотрудничество с организаторами «Science Slam» началось в прошлом году, с того момента дни открытых дверей увеличили размах. Первая экскурсия по Институту биологии охватила оба корпуса, большую часть лабораторий и отделов – от флоры и растительности Севера до лаборатории радиационной генетики. Решившихся прикоснуться к науке набралось 16 человек, и, как отмечает руководитель проекта «Science Slam» в Сыктывкаре Зоя Канина, желающих гораздо больше.

Основная аудитория – дети. Записать на экскурсию просят в первую очередь родители и учителя, затем идут постоянные зрители научных битв в Сыктывкаре.

– Привлекает то, что можно увидеть, что же происходит за закрытыми дверями лабораторий в этих огромных зданиях, – прокомментировала Зоя Канина. – Когда мы ехали в радиобиологический комплекс Института биологии, все шутили про пятиногих собак, но нам их не показали. Только мух светящихся и клетки человеческие в холодильнике. Мне кажется, это такая загадка и даже магия своеобразная. Для детей особенно – пробирки, оборудование кругом, белые перчатки, совсем другой мир. Научные сотрудники с радостью делятся тем, что им интересно, зовут еще.

Среди участников экскурсий были и те, кто мог бы в будущем связать свою карьеру с исследовательским трудом. Как рассказала Зоя Канина, одного из юных посетителей уже пригласили на занятия в Малой академии наук.

Экскурсии также прошли в Институте социально-экономических и энергетических проблем Севера и музее геологии. В планах посещение институтов химии и физиологии.

Елизавета МОРОХИНА
Фото «Science Slam»

Оставьте первый комментарий для "В храмах науки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.