Коми народ соберется на съезд

Завтра в Сыктывкаре начнет свою работу XI съезд коми народа. Форум будет проходить в течение трех дней. В его работе будут участвовать более 230 делегатов со всех городов и районов республики, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Официальное открытие форума состоится 12 февраля в 14.00 в академическом театре драмы имени Виктора Савина. На этот день запланированы формирование рабочих органов съезда, отчет исполнительного комитета межрегионального общественного движения «Коми войтыр», выступления делегатов и пленарные выступления. Вечером делегаты съезда увидят премьеру спектакля Национального музыкально-драматического театра республики по повести Владимира Тимина «Мальчик из Перми Вычегодской».

13 февраля на трех площадках пройдут секционные заседания по темам: «Коми язык, образование и культура: приоритеты, стратегия развития». Эти вопросы обсудят в республиканском институте развития образования. В столичном Центре коми культуры будет работать секция «Природопользование и экология на территории традиционного проживания коми народа», а в академии государственной службы и управления – секция «Село и народ».

Завершат мероприятие выборы нового председателя и состава президиума исполкома МОД «Коми войтыр», а также обсуждение и принятие рекомендаций и резолюции съезда. Участники съезда также утвердят список делегатов VII Всемирного конгресса финно-угорских народов, который пройдет летом в Финляндии. Организаторы форума: министерство национальной политики республики и МОД «Коми войтыр».

Первый съезд коми народа прошел в Сыктывкаре четверть века назад – в январе 1991 года. Он был инициирован общественной организацией «Коми котыр» (сейчас это межрегиональное общественное движение «Коми вой-тыр»). В работе съезда приняло участие более 400 делегатов из районов и городов республики, Москвы, Санкт-Петербурга. На съезде обсуждались вопросы объединения сил общества во имя национального возрождения и повышения самосознания коренного населения, развития коми языка и литературы. Итогом работы стало не только принятие резолюций, но и организация исполнительного органа съезда – комитета возрождения коми народа, благодаря которому были приняты значимые законодательные акты республики в сфере национально-языковой политики.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Коми народ соберется на съезд"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.