Уроки вокала от Нади Вашингтон

Сыктывкарская публика подпевала американской певице

Вечером в минувшую пятницу в Сыктывкаре выступила американская джазовая певица Надя Вашингтон. Ее концерт «Lady in Jazz» с аншлагом прошел в зале республиканской филармонии.

P2110846

– Имя Надя в данном случае не из России, – представил певицу организатор концерта, популяризатор джаза и пианист Даниил Крамер. – Она названа в честь румынской художественной гимнастки Нади Команечи, которую очень любила бабушка будущей певицы.

Надя Вашингтон родом из техасского города Даллас и получила образование в знаменитом музыкальном колледже Беркли. Карьеру она сделала в Нью-Йорке. За участие в проекте Дайаны Ривз «Beautiful Life» в прошлом году она получила «Грэмми». Надя выступает с такими известными исполнителями, как Эсперанса Сполдинг, Лала Хэтуэй и Джордж Дюк.

– Меня Надя привлекла тем, что она удивительно разнообразна, – признался Крамер. – Она может удивить джазом и замечательно владеет соул-музыкой, поэтому она прекрасно соединяет джаз, соул с элементами этники, причем латиноамериканской, в основном бразильской. Она выросла в музыкальной семье – ее мама была профессиональной пианисткой и вокалисткой. К тому же Надя прошла серьезную музыкальную школу в церкви, и ее манера исполнения формировалась под влиянием афроамериканского госпела.

Вместе с Надей выступили контрабасист Владимир Кольцов-Крутов и ударник Игнат Кравцов. Надя Вашингтон исполнила несколько композиций под аккомпанемент фортепиано, контрабаса и ударных, а затем пела под свой аккомпанемент на гитаре. Певица поразила зрителей не только своим голосом, но и южной экспрессивностью. Надя призвала зал подпевать ей и в какой-то момент начала дирижировать импровизированным сыктывкарским хором.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Уроки вокала от Нади Вашингтон"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.