Практика вольных путешествий

Антон Кротов научил жителей республики бесплатно ездить по миру

Несколько сотен сыктывкарцев собрались в минувший четверг на открытую лекцию известного российского путешественника, автостопщика и писателя Антона Кротова. Встреча с московским гостем прошла в одной из аудиторий Сыктывкарского университета имени Питирима Сорокина. Антон Кротов щедро поделился с северянами своим богатым опытом путешествий автостопом и рассказал, как практически бесплатно можно объехать весь мир.

P2110672

– Рекламу «буржуйских» путешествий сейчас можно увидеть практически везде, – начал рассказ Антон Кротов. – Многочисленные турагентства предлагают поездки в разные страны.

Сейчас из этого списка выпали только Египет и Турция. Купит человек тур, приедет в Таиланд и будет несколько дней валяться под солнцем на пляже около отеля. Потом вернется домой и расскажет, что он путешествовал. И начнет копить деньги на очередную такую поездку. Есть еще спортивный туризм. Его приверженцы берут рюкзаки и палатки, лыжи и байдарки, покоряют горы и леса, плывут по рекам. Но на лыжах весь мир не обойти. Все это очень медленно. Я же практикую вольные путешествия. Они позволяют увидеть весь мир таким, какой он есть. Мир открыт для всех, и чтобы его увидеть, посредники не нужны. Вольный путешественник перемещается по городам и странам мира и большую часть времени общается с людьми, для которых это общение не является оплачиваемой работой. Перемещается автостопом или другим транспортом, ночует в гостях у местных жителей, а не в гостиницах или отелях, питается местной пищей, а не приготовленной в ресторане. Мы стараемся увидеть мир таким, какой он есть на самом деле, а не таким, каким его хотят показать журналисты или составители глянцевых буклетов.

К вольным путешествиям Антон Кротов относит поездки не только автостопом, но и на любом попутном транспорте. Поезд, корабль или даже самолет – все это при желании можно «застопить». Вообще, вольным способом перемещений по миру считается не только автостоп, но и любое путешествие без помощи турфирм и тугого кошелька. В этом нет ничего сложного, считает московский гость. Нужно только запастись загранпаспортом, купить визы и отправляться куда только пожелаешь.

– Мир – это одна большая семья, – рассказал путешественник. – Люди везде хорошие, отзывчивые и гостеприимные. Всегда найдется тот, кто подвезет вас или предоставит ночлег и еду. «Вольно» путешествовать могут все, нужны только свободное время и желание.

Сам Антон Кротов за четверть века своих странствий уже посетил 96 стран мира и преодолел более 850 000 километров автостопом, пешком и другими способами. Сорокалетний мужчина объехал практически всю Россию, побывал во всех странах СНГ, а также в Афганистане, Анголе, Болгарии, Ботсване, Египте, Замбии, Индии, Иордании, Иране, Кении, Литве, Пакистане, Румынии, Сирии, Судане, Мадагаскаре, Танзании, Турции, Эфиопии и в ряде других стран.

Гость рассказал о своих восьми принципах вольных путешествий. Первое – нужно встать с дивана. Не нужно ждать, когда вы окончите институт, уволитесь с работы или выйдете на пенсию. У вас не появится больше времени ни через 10, ни через 20 лет. Если вы хотите путешествовать – делайте это прямо сейчас, в этом году. Второе – нужно найти полезную информацию и не «замахиваться» сразу же на кругосветку. Нужно начинать с поездок в ближайшие города, регионы или страны и постепенно увеличивать радиус путешествий. Третье – нужно выбросить телевизор. Телезрители видят неправильную картину мира, и в сознании людей утверждается мысль, что все плохо. Но в мире живут прекрасные люди. Четвертое – не пьянствовать. Это приносит только проблемы. Пятое – нужно понять, что время и деньги взаимозаменяемы. Если у вас много денег, можно оказаться в любой точке Земли, купив билет на самолет. Если у вас есть время и мозги – вы тоже можете оказаться в любой точке планеты, добравшись туда практически бесплатно. Только на это уйдет больше времени. Шестое – нужно инвестировать в изобилие мира. Мир добрый и изобильный. Не следует беспокоиться о крове или питании: везде, где живут люди, можно получить их даже без денег. Но нужно и самому инвестировать в изобилие, помогая людям в ответ. Седьмое – нужно иметь терпение. Не всегда удается с первого раза получить визу, поймать машину на трассе или найти место для ночевки. Это не значит, что мир плохой, это значит, вы что-то сделали не так. И восьмое – не хотите путешествовать – не путешествуйте. 99,9 процента людей не любят путешествовать. Просто найдите то, чем вы хотели бы заниматься, и делайте это каждый день. И вы будете счастливы.

– Путешествия позволяют растягивать и насыщать жизнь, – отметил Антон Кротов. – В дороге мы знакомимся с разными людьми, узнаем их истории, получаем их жизненный опыт и знания, учим языки. Один год в странствии дает больше, чем десять лет дома.

Путешественник только два месяца в год проводит дома в Москве. Все остальное время он в пути. Он начал путешествовать в детстве на электричках, затем освоил другие виды транспорта. После школы поступил в авиационный институт на факультет прикладной математики, но бросил учебу, чтобы полностью посвятить себя путешествиям. Сейчас Антон

Кротов зарабатывает тем, что пишет и продает книги. Он уверен, что в школе и институте человек не научится тому, что действительно необходимо в жизни. И в учебных заведениях только уменьшается скорость мысли, да и знания там устаревшие.

Своим уникальным опытом странник делится в интернете и на страницах своих книг. Всего у него уже вышло более сорока книг, в которых он популярно излагает методы автостопа, правильного выбора маршрута, а также способы выживания в дороге и адреса единомышленников. Его книга «Практика вольных путешествий» переиздавалась уже десять раз. В

Сыктывкар он привез десятое издание своего бестселлера. Желающие могли приобрести книгу с автографом за ту цену, которую сами же и назначали.

После того как Антон Кротов завершил лекцию показом своих фотографий из экзотических стран, слушатели засыпали его вопросами. Интересовались, легко ли получить визу в США, не опасно ли ездить в горячие точки планеты, какой словарный запас необходим в незнакомой стране и т.д. Многие впервые узнали, что мужчина уже много лет назад принял ислам.

Оказалось, что Антон Кротов никогда не был женат и не собирается обзаводиться семьей и детьми. Одна девушка спросила, можно ли поехать куда-нибудь на край света с самим путешественником. Сидевший в первом ряду мужчина рассказал, что его дочь после лекции Кротова уехала из Сыктывкара автостопом. Благодарный отец подарил Антону книгу и банку варенья.

– У меня нет хобби, – ответил на один из вопросов гость. – Оно бывает у тех, кто не доволен своей работой и жизнью. Человек тогда ищет себя в хобби. А мне этого не нужно. Я получаю удовольствие от всей своей жизни.

Путешественник рассказал и про один из своих проектов – «Дом для всех». В одном из городов мира на несколько месяцев снимается дом или большая квартира, куда свободно может приехать любой желающий при условии выполнения простых правил общежития. К 2016 году Кротов организовал уже четырнадцать «домов для всех». Ежегодно меняется город. В Севастополе в подобном доме в разное время жили около пятисот человек. В этом году бесплатный дом для всех откроет свои двери летом в Астрахани.

– Это коммунизм в отдельно взятой избе, – охарактеризовал свой проект гость. – И этот коммунизм перемещается по планете.

Антон Кротов приехал в Сыктывкар с другом Алексеем Кулешовым – путешественником из Рязани. Недавно Кулешов сменил Кротова на посту президента Академии вольных путешествий.

Днем 3 февраля Антон Кротов погулял с фотоаппаратом по Сыктывкару и позже выложил у себя в блоге шестьдесят видов столицы Коми. В Сыктывкаре его внимание привлекли надписи на коми языке, памятник букве «Ö» и деревянные дома. После столицы республики Антон и Алексей отправились в Микунь и Айкино. Здесь также прошли их лекции.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Практика вольных путешествий"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.