Питирима Сорокина помянули в Туръе

На малой родине ученого побывал Сергей Гапликов

На минувшей неделе исполнилось 127 лет со дня рождения нашего земляка, социолога с мировым именем Питирима Сорокина. 5 февраля на родине Сорокина – в селе Туръя Княжпогостского района побывал врио главы Коми Сергей Гапликов. Он возложил цветы к памятнику ученому и посетил дом-музей Питирима Сорокина.

P2110736

Высоких гостей у въезда в село встретил местный фольклорный коллектив песнями и традиционным хлебом-солью. Затем сельчане пригласили делегацию из Сыктывкара к установленному возле храма монументу Сорокину. Перед памятником прошла официальная часть торжеств.

– Республика Коми богата талантливыми людьми, – отметил в своем выступлении Сергей Гапликов. – Мне очень приятно быть сегодня здесь вместе с вами и почтить память одного из талантливейших сыновей Коми края. Питирим Александрович Сорокин – это человек, который трудолюбием и незаурядными способностями добился невероятных высот в науке. Но при этом он всегда оставался верен родной земле. Его строки о ней, воспоминания о природе, людях наполнены теплотой и любовью к истории и культуре. Замечательно, что наши студенты – те, кто сегодня учится в университете, названном именем Питирима Сорокина, узнают, каким он был патриотом.

Затем выступили сенатор от Коми Валерий Марков и руководитель администрации Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин. Последний заверил сельчан, что в этом году они получат долгожданный паром, а также пообещал, что после открытия нового санатория «Серегово» курортники будут ездить с экскурсиями в Туръю. Митинг завершился возложением цветов к памятнику.

После этого гостей пригласили в музей Сорокина. Здесь Сергею Гапликову предложили смолоть горсть муки на ручной мельнице с каменными жерновами. После небольшой экскурсии по музею гостей угостили блюдами традиционной коми кухни.

Как рассказала «Республике» глава сельского поселения Туръя Юлия Катаева, сейчас в селе прописано около трехсот пятидесяти жителей, хотя реально проживает меньше. В местной школе учится дюжина ребят. Еще трое ходят в детский сад. Жители Туръи работают в бюджетных организациях или занимаются сельским хозяйством.

Питирим Сорокин родился в начале 1889 года в селе Туръя Яренского уезда Вологодской губернии в доме учителя Туръинского земского училища Ивана Панова, где семья Сорокиных остановилась на зиму. Отец – Александр Сорокин, уроженец Великого Устюга, прошел обучение в одной из великоустюжских ремесленных гильдий, получил свидетельство «мастера золотых, серебряных дел и украшения икон» и занимался церковно-реставрационными работами, странствуя из села в село. Мать Питирима Сорокина – Пелагея происходила из коми-зырянского крестьянского рода. Питирим Сорокин основал факультет социологии в Петроградском университете, а затем, будучи профессором Гарварда, заложил основы американской социологической школы. Он предсказал Вторую мировую войну, мировой кризис, глобализацию, американскую сексуальную революцию и т.д. Был он и одним из родоначальников теорий социальной стратификации и социальной мобильности.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Питирима Сорокина помянули в Туръе"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.