Михаил Игнатов намерен открыть музей Револьта Пименова

85-летний краевед собирается стать студентом и пригласить Владимира Путина в Помоздино на съезд своего рода

Известный в республике кинорежиссер, краевед, председатель правления сыктывкарского родословного общества «Ордпу» Михаил Игнатов рассказал о том, как бывает заразительно предательство. Презентация книги «Заразительный пример», в которой автор повествует, как подвиг пионера-героя Павлика Морозова повторился на примере его семьи в селе Деревянск Усть-Куломского района, да и в других деревнях республики, состоялась в минувший четверг в Национальной библиотеке Коми.

IMG_7495

Когда-то именем пионера Морозова, написавшего донос на своего отца, в котором описал его преступления и связь с кулаками, называли площади и улицы. О нем слагали песни, его имя плотно укоренилось в сознании не одного поколения советских людей. Его ставили в пример школьникам, из которых потом как чертополох росли отрекающиеся от своих попавших в опалу родителей «не помнящие родства» новые павлики. Повесть-былину Михаил Игнатов, или Чудь Миш, как он называет себя, посвятил своим родителям, «пострадавшим от большевистской бесовщины, но устоявших против этой повальной заразы».

На самом деле в повести рассказывается история не одного предательства, а нескольких, если не сказать – многих. Сын предает отца-священника, а вскоре и сам оказывается преданным своим племянником, который по иронии судьбы играет в деревенском спектакле роль Павлика Морозова.

Дальние родственники предают и семью Чудь Миша, разграбив все, что осталось после их раскулачивания. Семью Игнатовых раскулачивали дважды. Первый раз – в 1931 году.

Половину их дома отняли под школу, а воспротивившихся этому деда и бабку сослали в низовья Печоры, «куда раньше ссылали раскольников-старообрядцев и важных государственных преступников».

Потом посадили отца, а семью раскулачили повторно, лишив оставшейся половины дома. Вот тогда все более-менее ценное имущество описали и распределили по различным сельским учреждениям, а то, что осталось после этого, растащили сельчане, в числе которых были и родственники семьи Чудь Миша. С четырьмя малолетними детьми на руках мать Михаила поселилась в черной бане, которую по счастливой случайности попросту позабыли описать. Весной 1946 года Чудь Миш, отрабатывавший в колхозном рабстве, спасая свою семью от голода, попался «на колосках», за что его сдал властям его же приятель. 14-летнего парня осудили, приговорив к двум годам исправительно-трудовых лагерей.

Как признался Михаил Игнатов в одном из интервью, он написал повесть отнюдь не из жажды мщения:

– Сопротивление злу равносильно добру. Меня очень угнетала несправедливость, свалившаяся на нашу семью, и потом любую несправедливость я всегда переживал очень остро.

На презентации своей книги автор отметил, что в названии повести заключена не только «темная» сторона истории его детства и отрочества. В книге много судеб и имен и тех, кто оставил светлый след в памяти героя.

Книга «Заразительный пример» вышла крошечным тиражом – 200 экземпляров. Тем не менее это уже третье издание Игнатова за последние годы. В прошлом году, например, в свет вышла его уникальная книга «Род Игнатовых на Верхней Вычегде», в которой автор описал 20 поколений своего рода. По сути, это огромный, кропотливый фундаментальный труд, где представлена не только генеалогия верхневычегодских Игнатовых, но и ценные, в том числе и архивные, материалы, касающиеся некоторых страниц истории республики, проиллюстрированные профессиональными фотографиями самого автора – выпускника ВГИКа.

Михаилу Игнатову – 85 лет. Напомним, совсем недавно он подарил городу уникальную коллекцию картин советского андеграунда, многие из которых сегодня оцениваются не в один миллион рублей. Но самого дарителя волнует одно: эти бесценные полотна не должны лежать в фондах Национальной галереи, куда он вывез часть своей бесценной коллекции, а должны принадлежать людям. Писатель надеется на то, что под эту коллекцию в Сыктывкаре будет открыт музей неподцензурного искусства. Еще одной замечательной идеей поделился он с участниками презентации – сделать из квартиры, в которой он ныне проживает, мемориальный музей имени Револьта Пименова. В свое время Михаил Игнатов выкупил эту квартиру у вдовы известного ученого и правозащитника. Выкупил как есть – с обстановкой, огромной библиотекой, в том числе и с научными трудами. Сегодня в этой квартире хранится и огромная часть коллекции самого Игнатова: рукописные книги, картины, иконы. Все это коллекционер с легкостью может отдать в дар городу взамен на равноценную жилплощадь.

Планов у Чудь Миша – громадье. Имея за плечами политехнический институт и ВГИК, в этом году он собирается поступить на заочное отделение филфака, так как претендует на степень кандидата филологических наук. А еще в 2021 году, когда ему исполнится 90 лет, он собирается в Помоздино организовать съезд представителей своего рода и через советников Владимира Путина, с которыми вместе учился, – Станислава Говорухина и Никиту Михалкова – пригласить на этот съезд президента России. При этом Михаил Игнатов намерен обратиться к врио главы Коми Сергею Гапликову с предложением, чтобы съезд Игнатовых включили в план юбилейных мероприятий.

Марина Щербинина
Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "Михаил Игнатов намерен открыть музей Револьта Пименова"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.