В зоне особого внимания

Врио главы Коми Сергей Гапликов поручил региональному кабмину проработать вопрос очистки территории республики от космического мусора. Так называют отделяемые части ракет, упавшие на землю.

– У нас скопилось достаточно большое количество таких элементов, – отметил Сергей Гапликов. – Этот вопрос нужно отработать с уполномоченными службами, в том числе с «Роскосмосом», организовав качественную уборку территорий с вывозом остатков.

Очередной запуск ракеты «Союз-2» с космодрома в Плесецке планируется 7 февраля. Отделяемые части ракеты могут упасть на территории Удорского, Княжпогостского и Корткеросского районов. Сергей Гапликов поручил правительству обеспечить максимальную безопасность жителей этих муниципалитетов.

– Мы знаем все участки возможного падения ступеней, поэтому с сегодняшнего дня необходимо начать работу по предупреждению и ограничению доступа людей в зоны возможного падения ступеней ракеты, – призвал он. – Соответствующую работу необходимо организовать совместно с правоохранительными органами.

Как доложил заместитель председателя правительства Коми Константин Лазарев, предварительная подготовка уже проведена. Для обеспечения безопасности людей ряд территорий временно объявлены опасной зоной. Накануне запуска ракеты специальная комиссия, в составе которой будут представители космодрома Плесецк, муниципальных властей и министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики, с воздуха обследует районы падения, чтобы исключить нахождение в опасной зоне охотников, рыбаков или туристов.

Василий ЧУПРОВ

Оставьте первый комментарий для "В зоне особого внимания"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.