Пилотные варианты на железной дороге

Врио главы Коми Сергей Гапликов обсудил с начальником Северной железной дороги Сергеем Кобзевым перспективы и приоритеты развития сотрудничества.

Glava_SZhD_01

В ходе рабочей встречи, которая состоялась в пятницу в Сыктывкаре, поднимались темы организации пассажирских перево-зок, в том числе пригородных, расширения грузовой базы, связанной с деятельностью промышленных предприятий в республике, а также вопросы ремонта, модернизации и строительства железнодорожной инфраструктуры, остановочных и вокзальных комплексов.

Отдельно Сергей Гапликов и Сергей Кобзев обсудили перспективы, открывающиеся при реализации проектов в рамках Северного широтного хода, развитии действующих и создании новых производств на территории республики, и планы поэтапного обновления вагонного парка в поездах дальнего следования, курсирующих по территории Коми, и поездах пригородного сообщения.

Северный широтный ход – проектируемая железнодорожная магистраль в Ямало-Ненецком автономном округе протяженностью 707 километров по маршруту Обская – Салехард – Надым – Коротчаево. Она должна связать западную и восточную части автономного округа со Свердловской областью. Проект реализуется совместно силами правительства России, правительства ЯНАО, ПАО «Газпром», ОАО «РЖД» и ОАО «Корпорация развития».

Стороны договорились объединить усилия по продвижению на федеральном уровне возможности внедрения новых форматов осуществления пригородных перевозок и возможной отработки пилотных вариантов в Республике Коми. Сергей Гапликов поручил правительству региона включиться в данный процесс, проанализировав совместно с железнодорожниками возможные варианты для их последующего представления в Минтрансе России в качестве рабочих предложений.

В ходе встречи Сергей Гапликов затронул тему, связанную с возникающими у пассажиров сложностями с провозом багажа. Сергей Кобзев отметил, что некоторые острые моменты были связаны с реорганизацией системы оказания данной услуги. В настоящее время новый алгоритм отработан, ведется активная разъяснительная работа с пассажирами, людям оказывается помощь по всем возникающим вопросам.

Пресс-служба главы Коми
Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Пилотные варианты на железной дороге"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.