Эпидемия гриппа нарастает

В республике принимаются усиленные меры по борьбе с опасным вирусом

Из-за пневмонии, вызванной осложнением от гриппа, в республике умер один человек. Об этом сообщила главный санитарный врач Коми Людмила Глушкова на прошедшем в четверг оперативном заседании правительства республики.

ntv.ru


По ее словам, к эпидемической ситуации в регионе готовились еще с лета 2015 года. Впервые за всю историю наблюдений удалось за счет вакцины, поставленной на федеральном уровне, охватить иммунизацией более 30 процентов населения. В этом сезоне согласно рекомендациям главного санитарного врача России особое внимание во время вакцинации уделялось контингенту из группы риска.

При этом, как считает главный санитарный врач, регион мог бы обеспечить не минимально необходимый, а более высокий уровень привитости взрослого населения за счет привлечения средств работодателей. Пока за их счет привито взрослого населения всего 22 359 человек, что крайне недостаточно.

– Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека неоднократно поднимало этот вопрос, но безрезультатно, – отметила Людмила Глушкова. – А сейчас наибольший прирост больных дает именно взрослое работающее непривитое население.

Эпидемический подъем заболеваемости в Коми случился с четвертой недели года в период с 25 по 31 января. Такая же ситуация отмечена еще в 73 субъектах страны. За четвертую неделю года в регионе заболело и обратилось за медпомощью с признаками ОРВИ и гриппа 16 138 человек, тем самым был превышен эпидпорог на 37 процентов.

– Порог был превышен в 15 муниципалитетах республики, – добавила Людмила Глушкова. – С учетом опыта прошлых лет с высокой степенью вероятности следует ожидать нарастания уровня заболеваемости и интенсивности эпидемии в ближайшие две-три недели. По результатам вирусологических исследований, будет расти количество заболевших гриппом с преобладанием вируса пандемического гриппа AH1N1, что вызывает тяжелые клинические течения заболевания с возникновением множества тяжелых осложнений. На этой неделе к циркулирующему пандемическому гриппу присоединился вирус сезонного гриппа, который дает более легкую клиническую картину, но все равно будет способствовать росту уровня заболеваемости.

По состоянию на 2 февраля в регионе зарегистрировано 253 случая заболевших внебольничной пневмонией. Как сообщила глава Роспотребнадзора, наиболее частая ее регистрация у взрослого непривитого населения со средней и тяжелой формой протекания. Восемь случаев завершились летальным исходом, в одном из этих случаев пневмония вызвана пандемическим штаммом вируса AH1N1. Пять случаев зарегистрированы у непривитых взрослых, лечившихся на дому и поздно обратившихся за медицинской помощью.

По официальным данным НИИ гриппа Санкт-Петербурга, всего в стране зарегистрировано 82 летальных исхода от пандемического вируса гриппа в 13 городах России.

– Именно поэтому первого февраля мною было подписано постановление о введении комплекса дополнительных мер, в том числе разобщение коллективов в детских учреждениях сроком не менее чем на семь суток, запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, а также дополнительных мероприятий в дошкольных заведениях, медицинских учреждениях и коммунальных организациях.

Содокладчиком по данному вопросу выступил министр здравоохранения республики Дмитрий Березин. К ранее сказанному он добавил, что за четвертую неделю года в республике госпитализировано с диагнозами грипп и ОРВИ 471 человек, из них 295 детей и четыре беременные женщины. С начала года всего госпитализировано с этими диагнозами 1665 человек, из которых 771 ребенок.

– Из тех 253 заболевших пневмонией 208 было госпитализировано, один – с легкой степенью тяжести, 199 – со средней степенью тяжести и восемь – в тяжелой форме. Мы подтверждаем летальный исход в восьми случаях от пневмонии, – сообщил Дмитрий Березин.

По его словам, в медицинских организациях республики введены карантинно-ограничительные мероприятия. В амбулаторно-поликлинических учреждениях увеличено время работы службы неотложной медицинской помощи. В медучреждениях Коми перепрофилировано 157 коек, дополнительно развернута 101 койка для лечения больных гриппом и его осложнений.

– По результатам мониторинга мы отмечаем наличие в достаточном количестве противовирусных и симптоматических средств в стационарах и в недостаточном количестве – препаратов и масок в розничной аптечной сети. Поэтому провели совещание с представителями коммерческих аптечных сетей для принятия срочных мер по пополнению ассортимента и количества указанных средств, – рассказал министр.

Завершая доклад, Дмитрий Березин обратился за помощью к главе региона. Обычными средствами с эпидемией справиться сложно, в связи с этим необходимо аппаратное лечение больных с острой формой пневмонии и с вирусом гриппа и ОРВИ.

– Данное оборудование есть только в кардиологическом диспансере Коми и предназначено для больных после операции на сердце. Мы не можем его использовать для лечения гриппозных больных. Есть коммерческие предложения от разных фирм, оборудование стоит от 6,5 до 8 миллионов рублей, просим перераспределить денежные средства для покупки данного аппарата.

Сергей Гапликов, проводивший заседание правительства, поручил минфину разработать механизм выделения денег:

– Даю вам сутки для того, чтобы предложить решение данного вопроса.

Валентин ТИМЧЕНКО
Фото ntv.ru

Оставьте первый комментарий для "Эпидемия гриппа нарастает"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.