Взятка с убытком в полмиллиона

Мировой судья Пушкинского судебного участка Сыктывкара рассмотрел дело об административном правонарушении и привлек ООО ЧОП «Астра-Коми Плюс» к ответственности в виде штрафа в полмиллиона рублей.

Как сообщили в прокуратуре Коми, возбуждению административного дела предшествовало вынесение Сыктывкарским городским судом приговора по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главного врача санатория «Лозым» Игоря Каракчиева. Тогда суд установил, что в 2012 году Каракчиев получил от генерального директора ООО ЧОП «Астра-Коми Плюс» Алексея Холина взятку в 50 тысяч рублей за то, чтобы охранное предприятие заключило с санаторием договоры на оказание услуг охраны объектов и территории.

В июле 2014 года суд признал Каракчиева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в полтора миллиона рублей. Также он был на полтора года лишен права занимать определенные должности в государственных органах и органах местного самоуправления.

Федеральным законодательством предусмотрена ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица. Подобные действия образуют состав административного правонарушения, который предусмотрен статьей 19.28 КоАП РФ. Прокуратура Республики Коми возбудила в отношении «Астра-Коми Плюс» административное дело по указанной статье КоАП РФ.

Мировой судья Пушкинского судебного участка согласился с мнением прокуратуры, признал частное охранное предприятие виновным в совершенном правонарушении и назначил ему административное наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Взятка с убытком в полмиллиона"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.