Спектакль с блокировкой

Ухтинские аферисты вызывали у жертв панику

Сотрудники следственной части республиканского следственного управления МВД завершили расследование уголовного дела в отношении двух жителей Ухты, обвиняемых в серии мошенничеств, совершенных с использованием мобильной связи. О подробностях этого уголовного дела сообщила пресс-служба МВД Коми.


По данным следствия, двое безработных ухтинцев вступили в преступный сговор на обман граждан. Они разработали план, распределив между собой роли, обязанности и функции.

Способ совершения мошенничеств был один – sms-рассылка сообщения с текстом «Ваша банковская карта заблокирована. Подробности по телефону…». Такие sms-сообщения злоумышленники отправляли на самые разные абонентские номера мобильных телефонов.

Мошенники рассчитывали на то, что граждане, получив такое сообщение, начнут паниковать и сразу же позвонят по указанному номеру телефона. И действительно, владельцы карт, которые прежде всего должны были бы позвонить в свой банк, послушно звонили по указанному в sms номеру телефона. Позже сотрудникам полиции потерпевшие объясняли, что были уверены в том, что сообщение им пришло именно из банка.

Далее злоумышленники разыгрывали перед собеседниками настоящий спектакль. Представляясь сотрудниками банка, они объясняли встревоженным гражданам, что их банковская карта заблокирована из-за сбоя в системе. Для пущей убедительности добавляли, что из-за этого сбоя часть денег уже списана с банковского счета. Поэтому медлить нельзя, необходимо срочно произвести ряд операций в банкомате, чтобы разблокировать карту.

Введенные в заблуждение владельцы карт, не задумываясь, соглашались выполнить все указания незнакомцев, лишь бы сохранить свои деньги. На деле же они своими руками перечисляли свои сбережения мошенникам.

Доступ к чужим банковским счетам злоумышленники получали после того, как сами владельцы называли им персональные данные своих электронных кошельков, в том числе номер банковской карты, срок ее действия, цифры под магнитной полосой, коды и кодовые слова, а также фамилию, имя и отчество, паспортные данные.

В историю о блокировке банковской карты, выдуманную жителями Ухты, поверили 23 гражданина: жители Омской, Челябинской и Новгородской областей. В общей сложности злоумышленники похитили у потерпевших более 150 тысяч рублей. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

А вот жители Коми, попавшиеся на уловки телефонных мошенников из других регионов, только за минувшие выходные обогатили аферистов на без малого полмиллиона рублей. 16 и 17 января в дежурные части территориальных органов МВД Коми с заявлениями о мошенничестве обратились одиннадцать жителей региона.

Трое жителей Сыктывкара лишились своих сбережений после получения sms-сообщения о том, что операции по их банковским картам приостановлены. Граждане тоже позвонили по тем номерам, которые были указаны в сообщениях. Злоумышленники узнали у них персональную информацию о банковских картах и списали деньги. В результате со счета одной сыктывкарки было списано 15 300 рублей, другая жительница города лишилась 26 520 рублей, третий потерпевший потерял 14 500 рублей.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Спектакль с блокировкой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.