Плюсы и минусы «пятерки»

Сотрудники следственного управления подвели итоги первых лет «самостоятельной жизни»

15 января в республиканском следственном управлении Следственного комитета России состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы в 2015 году, а также пятой годовщине образования комитета как самостоятельного федерального органа. Напомним, в январе 2011 года комитет был выведен из состава прокуратуры России. С тех пор 15 января считается днем рождения следственного комитета. За пять лет следователи регионального следственного управления расследовали 500 уголовных дел по фактам убийств, около 600 дел по фактам преступлений против половой неприкосновенности, без малого тысячу уголовных дел коррупционной направленности.

IMG_6873 гапликов

Исполняющий обязанности руководителя управления Андрей Исаев основным достижением пяти лет работы назвал формирование работоспособного профессионального коллектива, который способен решать самые сложные задачи. Говоря об успехах управления, он напомнил, что уже вступил в законную силу приговор в отношении лидеров и членов «логиновской» преступной группировки, в прошлом державшей в страхе жителей Эжвинского района Сыктывкара, продолжается судебное заседание в отношении участников организованной преступной группы Ифы-Козлова, действовавшей в Воркуте. На скамье подсудимых 25 лидеров и членов ОПГ, они обвиняются в совершении почти 30 преступлений, в том числе 11 убийств.

По данным Андрея Исаева, 2015 год отметился существенным ростом числа преступлений практически всех категорий, количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений возросло с 3774 до 3863 (на 2,4 процента). Произошел рост как количества преступлений в отношении несовершеннолетних (на пять процентов), так и преступлений, совершенных подростками (на 25 процентов).

Руководитель управления напомнил о трагической гибели двухлетней девочки в Эжвинском районе Сыктывкара. Напомним, с малышкой жестоко расправился сожитель ее матери. Андрей Исаев призвал следователей уделять особое внимание оценке эффективности деятельности работников системы профилактики безнадзорности и преступлений несовершеннолетних и при установлении грубых нарушений закона со стороны должностных лиц решать вопрос об их уголовном преследовании. За преступное бездействие в случае с той самой двухлетней девочкой, которая не была вовремя изъята из неблагополучной семьи, уже были привлечены к уголовной ответственности сотрудница органов опеки и инспектор по делам несовершеннолетних сыктывкарского управления МВД.

В 2015 году следственным управлением окончено расследование 136 преступлений коррупционной направленности, при этом уголовные дела о 128 преступлениях были направлены для рассмотрения в суд. Андрей Исаев подчеркнул, что достижение таких результатов было бы невозможно без активной работы сотрудников прокуратуры, ФСБ, органов внутренних дел и исполнительной системы.

Также Андрей Исаев поблагодарил врио главы Коми Сергея Гапликова за работу по организации в регионе экспертного учреждения в области строительства. На днях руководитель региона и начальник «Главгосэкспертизы России» Игорь Манылов договорились о создании в республике подразделения федерального автономного учреждения.

– Это не только сэкономит бюджетные средства, которые тратятся на производство экспертиз, но и приведет к тому, что экспертизы будут производиться своевременно и качественно. Порой мы видим, что в суде дело может на глазах «развалиться» из-за того, что экспертиза была проведена некачественно, – признал Андрей Исаев. – Спасибо вам, Сергей Анатольевич. Если планы сбудутся, то для всех следственных органов республики это будет очень большим подспорьем.

На фоне общего роста преступности в Коми сократилось количество убийств – со 105 в 2014 году до 84 в 2015 году (снижение на 20 процентов). Раскрываемость убийств составила 91,4 процента. Меньше стало изнасилований (53 в 2014 году, 43 в 2015 году). Но увеличилось количество фактов насильственных действий сексуального характера (с 66 до 68), при этом жертвами 59 таких преступлений стали дети (за аналогичный период прошлого года – 47 детей).

Большая часть этих преступлений раскрыта, виновные привлечены к ответственности. Но Андрей Исаев напомнил и о нераскрытых преступлениях, назвав их вызовом профессионализму следователей и заверив, что сотрудники управления приложат все усилия для того, чтобы виновные понесли заслуженное наказание.

Главный следователь республики подчеркнул, что в последние годы в Коми успешно раскрываются и так называемые преступления прошлых лет, злоумышленников находят даже через 15 лет после совершения криминального деяния.

В прошлом году следователями управления окончено 53 уголовных дела о налоговых преступлениях, из которых 28 направлено в суд. Остальные прекращены по нереабилитирующим обстоятельствам, в том числе и в связи с полным возмещением ущерба, причиненного бюджету. В ходе производства по делам фигуранты возместили ущерб более чем на 174 миллиона рублей. Кроме того, следователи наложили арест на имущество обвиняемых на сумму более 100 миллионов рублей – для последующего обращения взыскания по налоговым недоимкам.

О необходимости добиваться не только наказания преступников, но и полного возмещения причиненного ими ущерба говорил и Сергей Гапликов:

– Средства, которые мы выделяем для решения вопросов развития инфраструктуры, социальной сферы, – это очень чувствительно для населения, которое оценивает качество работы. Более того, если выявляются факты хищений при наказании должностных лиц, то требуется полное возвращение тех средств, которые эти люди смогли вывести, а откровенно говоря, украсть. Поэтому прошу вас обратить особое внимание на борьбу с хищениями в хозяйственной сфере и работе хозяйствующих субъектов.

Руководитель региона поблагодарил всех сотрудников следственного управления за добросовестную работу, отметив, что они успешно расследовали самые сложные преступления, вызвавшие широкий общественный резонанс не только в Коми, но и в целом в России. Говоря о нашумевших коррупционных делах, Сергей Гапликов призвал сотрудников управления приложить все силы для того, чтобы коррупционеры не ушли от ответственности. Это, по мнению руководителя региона, будет и хорошей профилактической работой: люди с нечистой совестью и желанием залезть в государственный карман должны понимать, что за криминальные действия обязательно последует наказание.

В необходимости профилактической работы уверена и председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, которая, пожелав следователям успехов в их непростой деятельности, отметила:

– Мы видим, что сотрудники следственного управления ведут большую ежедневную работу. И я убеждена, что результаты этой работы, в том числе те, о которых мы узнаем из средств массовой информации, – это самая лучшая профилактика преступлений. А особенно – преступлений коррупционной направленности. Потому что можно сколько угодно говорить человеку, что воровать – это плохо. Но гораздо сильнее на него подействует, когда он узнает о задержаниях конкретных чиновников и руководителей крупных предприятий.

На пресс-конференции, состоявшейся после заседания коллегии, Андрей Исаев откровенно рассказал о ряде громких уголовных дел, в первую очередь коррупционной направленности. При этом главный следователь не скрывал, что обнародует информацию как раз в профилактических целях.

Говоря о громком деле начальника УФСИН Александра Протопопова, подозреваемого в крупной растрате вверенного государственного имущества («Республика», 14 января), Андрей

Исаев напомнил, что высокопоставленный сотрудник ФСИН России был арестован на два месяца. На допросе в качестве подозреваемого Александр Протопопов не признал свою вину.

– У него есть определенная версия, он ее пока не изложил, – пояснил Андрей Исаев.

Напомним, по версии следствия, растрата была совершена после банкротства одного из учреждений регионального управления ФСИН, за которым было закреплено федеральное имущество – автодорога с железобетонным покрытием в поселке Вожский Удорского района. Это имущество почему-то «забыли» включить в конкурсную документацию, в итоге дорога вроде бы стала «ничьей». Более семи тысяч плит, составлявших эту дорогу, были под видом утилизации демонтированы и реализованы представителем ООО «Эстет». Работы производились с ведома и с согласия высокопоставленных должностных лиц УФСИН.

По мнению Андрея Исаева, в отношении мэра Инты Павла Смирнова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, может быть возбуждено как минимум еще одно уголовное дело. Связано оно с уголовным делом, возбужденным в этом году в отношении депутата совета города Александра Макарова, возглавлявшего коммунальную компанию.

Криминальная схема, как подчеркнул Андрей Исаев, была очень проста. Вопреки распространенному заблуждению о коммунальных неплатежах населения, жители Инты, дома которых обслуживала эта управляющая компания, за «коммуналку» платили (собираемость составляла около 95 процентов). Но руководство управляющей компании не перечисляло собранные деньги поставщикам, заключало договоры на оказание не слишком нужных информационных и правовых услуг, при этом выполненные работы оплачивались невероятно щедро. В рамках этого уголовного дела проверялась деятельность администрации города, у следователей появились доказательства, которые могут стать неприятным сюрпризом для Павла Смирнова.

На стадии завершения находится уголовное дело в отношении бывшего руководителя Комитета по информатизации и связи Коми Александра Селютина. Фигурантами этого дела стали также двое сотрудников фирм, через которые, по мнению следствия, выводились деньги.

Андрей Исаев назвал это уголовное дело сложным и знаковым, таких дел немного и в России:

– Государство выделило колоссальные средства на то, чтобы граждане могли без проволочек иметь доступ к госуслугам, не выходя из дома.

Но госконтракты на выполнение ряда необходимых работ были «продублированы». По одному из них работы были выполнены, но якобы не в полном объеме, после этого появился второй контракт на выполнение фактически тех же работ. За такие действия уже был осужден бывший директор государственного учреждения «Центр информационных технологий» Сергей Писарев. Из его уголовного дела в отдельное производство было выделено дело в отношении Александра Селютина и еще двух граждан. После завершения их ознакомления с материалами уголовное дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Людмила ВЛАСОВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Плюсы и минусы «пятерки»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.