Рождественское поздравление читателям «Республики» от епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима

Дорогие возлюбленные о Господе пастыри, диаконский и монашествующий чин, благочестивые миряне – верные чада нашей Сыктывкарской и Воркутинской епархии и все жители Республики Коми!

 

1

Примите мои искренние поздравления с праздником Рождества Христова! Праздника, который в корне изменил исторический ход событий человеческой цивилизации. И прежде всего изменил направленность человеческой мысли в свете Вифлеемской звезды, чтобы исправлять свои ошибки, делаться лучше и богоугоднее.

Воплотившийся Господь вошел в повседневную и праздничную жизнь человечества, во все сферы его деятельности – научные, социальные и бытовые. Он стал с нами и во время скорбей, и во время радостей, как Отец, как самый близкий, с кем мы можем поделиться самым сокровенным.

Человечество научилось правильной молитве благодаря Воплощенному, и молитва Господня «Отче наш» стала стандартом знаний человека, стандартом правильного общения с Отцом Небесным. По милости Господней мы чувствуем, что мы не одни в земном странствовании. Это сообщает Церковь всему человечеству в словах, произнесенных на Вифлеемском поле ангелами: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» Этой вестью сопровождается каждое православное богослужение. Оно звучит как гимн жизни в наши трудные времена борьбы с терроризмом и насилием, враждой и ненавистью. Особо актуальны и спасительны для нас в это судьбоносное время слова: «С нами Бог, разумейте языцы, и покоряйтеся: яко с нами Бог!»

Рождество становится нашим ежегодным общим семейным праздником, и каждый член такой большой всемирной христианской семьи оказывается близким друг к другу из-за любви к Единому Христу Богу, лежащему в яслях. Очевидно, что прониклись этим чувством и волхвы – цари и пастухи, потому и шли на дальнейшее служение Христу даже до мученической кончины, показав кротчайшую и крепчайшую любовь к Богу, Пречистой Деве и окружающим людям.

В минувшем году Господь сподобил меня посетить более 120 приходов самых отдаленных уголков Зырянской земли от Воркуты до Прилузья и от Усть-Кулома до Удоры и совершить в них богослужения. Мы вместе с вами молитвенно праздновали 560-летие мученической кончины Святителя Питирима, 20-летие образования Сыктывкарской и Воркутинской епархии, 20-летие хиротонии епископа Управляющего Сыктывкарской и Воркутинской епархией.

Возрождению православия на северной земле способствовали в истекшем году праздничные юбилейные мероприятия. Были проведены фестивали и конкурсы, конференции, олимпиады и круглые столы, многочисленные православные выставки, крестные ходы, молодежные слеты и форумы, детские утренники и карнавалы. Очень знаменательными событиями стали торжественные освящения православных церквей – вновь построенных грандиозного каменного храма в честь Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, в городе Ухте и маленького семейного храма Ильи Пророка в селе Оквад Сыктывдинского района, восстановленных старинных храмов в селе Ношуль Прилузского района и селе Слудка Сыктывдинского района. Пополнился новыми высокообразованными священнослужителями клир Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

В наступающем 2016 году нас ожидают торжества 620-летия блаженной кончины святителя Стефана Пермского, который, будучи еще в иеромонашеском чине, в 1380 году начал душеспасительное строительство в Зырянском крае и в 1396 году мирно завершил свой земной святительский путь и подвижнический труд в стольном граде Москва. Епархия готовится праздновать в этом году юбилеи старинных православных храмов, а также 20-летие возрождения к монашеской жизни Усть-Вымского Михаило-Архангельского мужского монастыря. Впереди много новых добрых дел, которых ждет от нас Родившийся Богомладенец.

Дорогие мои, будем же вместе ревностно трудиться ради нашей Матери-Церкви, радоваться каждому дню, наполняться новыми силами и искренней любовью к ближнему, преодолевать мужественно многие трудности и препятствия на нашем земном пути. Пусть в этом поможет нам Всемилостивый Господь, молитвами Богородицы и всех святых!

Возлюбленные во Христе отцы, братия и сестры! Поздравляю еше раз всех вас с праздником Новолетия и Рождества Христова! Пусть Свет Вифлеемской пещеры и Рожденного в ней Богомладенца освящает всю нашу жизнь во Христе и со Христом, пусть на этом пути мы еще более утвердимся в Вере, Надежде и Любви. Желаю вам здравия и мира, крепости духовной, а в грядущем лете Господнем созидательных трудов, благопоспешения, благорастворения воздухов, духовных дарований и изобилия плодов земных!
Благословение Богомладенца Иисуса, ныне родившегося Христа Жизнодавца, да пребудет со всеми вами!

Новогодний молебен

В новогоднюю ночь, 31 декабря в 23.30, в Свято-Стефановском кафедральном соборе состоится божественная литургия.

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим совершит божественную литургию архиерейским чином, также будет совершен молебен на начало нового календарного года.

Божественные литургии и молебны в ночь на 1 января пройдут и в других приходах республики. А в ночь с 6 на 7 января в храмах Коми края пройдут праздничные рождественские службы.

Оставьте первый комментарий для "Рождественское поздравление читателям «Республики» от епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.