Вячеслав Смагин взят под стражу

За разглашение гостайны экс-чиновник отправится в колонию

В понедельник Верховный суд Коми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя администрации Печоры Вячеслава Смагина. Он признан виновным в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного частью 1 статьи 283 УК РФ (разглашение государственной тайны).

По информации прокуратуры Коми, Вячеслав Смагин ранее занимал должности, на которых располагал сведениями, составляющими государственную тайну. В 2011-2014 годах Смагин, бравируя своей осведомленностью и намереваясь придать значимость своей персоне, не менее четырех раз сообщал информацию ограниченного доступа гражданам, не имеющим допуска к сведениям, составляющим государственную тайну. В результате излишней разговорчивости чиновника указанная информация стала достоянием третьих лиц.
Суд согласился с мнением государственного обвинения и назначил Смагину наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности сроком на два года. Вячеслав Смагин взят под стражу в зале судебного заседания.

Приговор в законную силу не вступил. Расследование по делу осуществлено республиканским управлением ФСБ России. Государственное обвинение по делу поддерживал лично прокурор Коми Сергей Бажутов.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Вячеслав Смагин взят под стражу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.