«Сигаретку не одолжите?», или 5 причин, почему стоит бросить курить

Избавиться от табачной зависимости крайне сложно. Мы составили список причин, которые, возможно, именно для вас окажутся мотивационными, и вы попробуете расстаться с вредной привычкой. Сразу предупредим, что мы не нашли ничего сверхъестественного, после чего вы побежите тушить сигарету или выкидывать только что открытую пачку. Так что если вы ждёте именно такого эффекта, то вам с нами не по пути.

Причина №1: здоровье

Для начала немного печальной статистики. В России курят 65% мужчин и 30% женщин. 60% курильщиков хотели бы избавиться от табачной зависимости, но пока им это не удается. В 90% случаев табакокурение является причиной смерти от рака легких, в 75% – от бронхита и в 25% – от болезней сердца.

Да, это повторяют слишком часто. Да, курящему человеку нет дела до изображений недугов на очередной упаковке сигарет. И мы даже не будем распространяться о том, что курение обязательно отразится на вашей жизни и жизни ваших близких. Но разве собственное здоровье и, более того, здоровье окружающих не стоит того, чтобы отказаться от этой пагубной привычки?
Причина №2: деньги

Не секрет, что в России сигареты не являются столь дорогим продуктом, как в остальных странах мира. Хотя попытки Минздрава поднять стоимость табачной продукции несколько лет назад увенчались небольшим успехом: для детей заветная дымящаяся никотиновая трубочка стала более недоступной. Но мы говорим о детях – сигареты не должны продаваться лицам младше 18 лет априори.

Если же говорить о взрослом населении, то, как оказалось, бросить курить – отличный способ сэкономить. Если откладывать те деньги, что вы тратите на сигареты каждый день в «копилку», то через полгода результат превзойдёт ожидания. Собирается вполне круглая сумма для покупки чего-либо, что вам давно хотелось. И это будет не пресловутая мясорубка для дома, а что-то для себя. Новый Xbox, обновлённый гардероб или всё, на что вам хватало фантазии, но было жалко денег, можно обменять на сигареты.
Причина №3: работа

Эта причина будет наиболее актуальна для тех, кто только начинает знакомство со своей профессией. Прописная истина – многие работодатели обращают внимание на пометку «вредные привычки» в резюме. И это не пустяковая вещь. Сами подумайте, вы бы взяли на работу сотрудника, который будет сбегать подымить каждые полчаса?
Причина№4: комфорт

Это не так страшно, но достаточно дискомфортно – выходить из ресторана, где вы собрались посидеть с друзьями. Особенно, если вы единственный курящий в компании, особенно, если на улице зима.
Причина№5: почему бы и нет?

Немало людей на вопрос «Почему вы начали курить», особенно в молодом возрасте, отвечают «А почему бы и нет?». Так почему бы не бросить курить по той же причине? Тем более вы получите бонус в виде долгой и здоровой жизни.

Елена Окулова в рамках проекта “Практикант”
«Твоя Параллель»

Статистические данные – Nosmoking18.ru

Оставьте первый комментарий для "«Сигаретку не одолжите?», или 5 причин, почему стоит бросить курить"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.