Прабабушка против спайсов

10 ноября в газете «Республика» было опубликовано интервью с инструктором-методистом сыктывкарской спортивной школы «Юность» Анной Ионелене, победителем республиканского и призером окружного этапа Всероссийского конкурса по созданию и размещению социальной рекламы антинаркотической направленности. Это интервью не оставило равнодушной одну из читательниц, сыктывкарку Алину Федоровну, которая решила высказать свое мнение по поводу профилактики детской наркомании.

«Анна Ионелене считает, что в том, что ребенок начал употреблять наркотики, виноваты, мы, взрослые. В первую очередь, конечно, родственники. Недоглядели, мало занимались, и вот ребенок уже курит спайсы. Но ведь у нас в большинстве семей и отец, и мать работают, школьники до вечера предоставлены самим себе. И что же, людям работу бросать? А семью как кормить? Хорошо, если в семье есть неработающие пенсионеры – бабушка или прабабушка, которые присмотрят за ребенком. Я сама прабабушка, когда смотрю в окно и вижу, как возвращаются из школы чьи-то дети, такие малыши еще, а совсем одни, так за них переживаю: а ждет ли их дома кто-то? Нормально ли они доберутся до дверей своей квартиры? Смогут ли хоть еды себе подогреть самостоятельно? И что они будут делать, с кем общаться, пока родителей нет дома? Может, их уже караулит кто-то с этими самыми спайсами? Да даже если и бабушка дома есть, разве ж она разберется, что там ребенок в компьютере делает, с кем общается?
Конечно, и раньше родители допоздна работали и детей толком не видели, сейчас хотя бы сотовые телефоны есть, можно в любой момент созвониться с ребенком, хоть как-то его проконтролировать. Я считаю, что проблема спайсов из-за того, что досуг школьников сейчас почти не организован. Раньше все дети ходили на «продленки», секции, кружки. Там и присмотр за ними был, и кормили, и развивали. Нужно срочно возвращать прежнюю систему, чтобы у всех детей было занятие вне школы, а не родителей винить в недостаточном внимании. Я вижу, что наш новый руководитель республики Сергей Гапликов сейчас очень активно работает, почему бы ему свою активность не направить и на эту проблему?»

От редакции. Мнение читательницы в принципе не противоречит мнению Анны Ионелене и множества других специалистов: если ребенок после школы предоставлен самому себе, то виноваты в этом все равно взрослые. Но радует, что проблема распространения спайсов волнует и представителей старшего возраста – даже прабабушек. Наркополицейские давно призывают объединить усилия педагогов, родителей и представителей общественности в борьбе с этим злом. Вклад бабушек и прабабушек в работу по профилактике потребления наркотиков может оказаться неоценимым – все-таки у них действительно больше времени, чем у родителей, чтобы объяснить несовершеннолетним, что такое хорошо, а что такое плохо.

Оставьте первый комментарий для "Прабабушка против спайсов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.