Огнем по неприятелям

Сысольский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 21-летнего жителя села Куниб Владимира Старцева. Он признан виновным в покушении на убийство соседей и в поджоге.

По информации прокуратуры Коми, в ночь на 5 февраля 2015 года Старцев решил отомстить соседям, к которым испытывал личную неприязнь, поскольку они злоупотребляли алкоголем и часто шумели. Интересно, что в эту ночь сам злоумышленник был нетрезв. На входную дверь квартиры соседей, расположенной в трехквартирном жилом доме, он навесил замок и подпер ее для надежности двумя лопатами. Затем молодой человек поджег свой свитер и шапку, пропитанные бензином, и положил у дверей. Заметив, что пламя недостаточно сильное, он подбросил в огонь облитую бензином простыню и сбежал с места преступления.
Запах дыма почувствовал один из соседей, который выбил дверь изнутри, затушил огонь снегом, предотвратив таким образом пожар во всем доме.
Суд назначил Старцеву наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания после освобождения он в течение года будет ограничен в свободе.
На днях в Сыктывдинском районе вынесен приговор 47-летнему жителю села Лэзым Александру Падерину, который убил своего недруга и сжег его дом.
В прокуратуре Коми сообщили, что 5 июня этого года Падерин поругался со своим приятелем, который приехал из Сыктывкара на отдых. Сыктывкарец несколько раз ударил Падерина по лицу. Не стерпев такого обращения, тот сходил домой за ружьем, вернулся, выстрелом в грудь убил обидчика, а потом поджег его дом. Впоследствии выяснилось, что ружье и порох Падерин хранил незаконно.
Подсудимый вину в совершении преступлений признал частично. Суд назначил Падерину наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначены дополнительные наказания в виде штрафа в размере 105 тысяч рублей и ограничения свободы сроком на год, которое он должен будет отбыть после освобождения из мест лишения свободы.
Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Огнем по неприятелям"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.