ТОП-5 самых глупых праздников

нет
нет

Друзья, сегодня особенный день. 19 ноября отмечается Всемирный день туалета. В честь такого события «Твоя Параллель» решила вспомнить пятёрку самых глупых и странных праздников, которые отмечаются в России и мире. И про День туалета расскажем тоже.

Национальный день, когда можно есть всё, что захочется (11 мая, США)

11 мая в США считается тем самым исключительным днём, когда каждый американец может устроить истинный праздник для своего желудка. Единственным днём в году, когда можно нарушить все законы, принятые для приобретения тонкой талии и насладиться любимыми и обожаемыми блюдами. Тем же, кто не обременён диетами, в этот день можно позволить себе съесть такой деликатес, который при обычных обстоятельствах вы никогда бы не попробовали.

Но существует и другая сторона медали. Многие американцы считают, что такой день разрешённого чревоугодия только расслабляет силу воли человека, сидящего на диете или борющегося с ожирением. Так что если решите по полной «отметить» эту дату, знайте меру и не рискуйте своим здоровьем.

Всемирный день петербургских кошек и котов (8 июня)

8 июня жители Санкт-Петербурга отмечают Всемирный День петербургских кошек и котов. Его объявили в 2005 году «митьки» (группа местных художников), разместив на карнизе своей мастерской скульптуру кошки по имени Тишка Матроскина.

Интересно, почему статус праздника заявлен как «всемирный»? Логика довольно проста. Если есть Всемирный клуб петербуржцев, почему бы не быть и Всемирному дню петербуржских кошек и котов? Хотя пока особой активности в праздновании этого дня у широкой российской, тем более мировой общественности, пока не наблюдается.

По традиции празднования этого дня всем владельцам усатых питомцев предлагается баловать своих любимцев лакомствами, а всем работодателям — пораньше отпускать сотрудников, чья фамилия связана с кошачьими. Повезло же Кошкиным и Котовым!

Всемирный день вязания на публике (вторая суббота июня)

Традиция отмечать Всемирный день вязания на публике была принята в 2005 году. Суть праздника достаточно проста: все, кто умеет и любит вязать спицами или крючком, собираются в каком-либо общественном месте — в кафе, в парке, в сквере, — и предаются своему любимому занятию на публике.

Впервые Всемирный день вязания на публике прошёл в Париже. Со временем этим занятием увлеклись не только француженки, но и жительницы Великобритании, Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии и США. Во многих городах акция приобрела благотворительный характер: нередко рукодельницы передают вещи, связанные в этот день, в фонды для малоимущих граждан. Почему ради помощи нуждающимся людям вязать нужно именно на публике, для нас остаётся загадкой.

В 2015 году Всемирный день вязания на публике будет отмечаться 13 июня. Так что, любители пряжи и спиц, дерзайте!

Всемирный День туалета (19 ноября)

Нет, это не розыгрыш. Такой праздник действительно существует. Его приняли в 2001 году в Сингапуре на международной конференции, посвящённой проблемам туалетов. Тогда встретились более двухсот делегатов из Европы, Азии и Северной Америки — представителей 17 национальных туалетных организаций (и такие существуют!). Они собрались, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть новые концепции развития туалетного дела (ну о чём ещё говорить туалетным организациям?).

Результатом встречи стало образование Всемирной туалетной организации, которая и явилась инициатором проведения этого необычного праздника. В рамках Всемирного дня туалетов проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к местам общего пользования и на повышение их гигиенических стандартов.

Национальный день шлёпанцев в Новой Зеландии (2 декабря)

Да здравствуют шлёпанцы! Новозеландцы ходят в шлёпанцах по дому, отправляются в них на прогулку, на пляжную вечеринку, а иногда даже надевают их на работу. Каждый житель этой страны обладает, как минимум, одной парой резиновых шлёпанцев.

Кстати, изобрели эту универсальную обувь именно в Новой Зеландии. Однажды местный бизнесмен Моррис Йок побывал в Японии и был поражён местной обувью. Простые сандалии до того запали в душу бизнесмену, что он решил создать их аналог у себя на родине.

В Новой Зеландии Национальный день шлёпанцев отмечают и в школах, и в офисах. Некоторые руководители поощряют своих сотрудников приходить на работу в сланцах не только для того, чтобы выразить гордость за столь полезное изобретение, но и просто — шутки ради.

Теперь, когда вы узнали о существовании всех этих странных праздников, мы уверены, что поводов для веселья у вас стало на пять больше.

Нелли Горбаченко в рамках проекта “Практикант”
«Твоя Параллель»

Оставьте первый комментарий для "ТОП-5 самых глупых праздников"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.