В театральном союзе сменился председатель

Нового председателя Союза театральных деятелей республики выбрали на отчетно-выборной конференции, которая прошла в понедельник в Сыктывкаре, в республиканском Доме творчества. Действующего председателя Ларису Иванову сменила ее заместитель Елена Пекарь, которая и будет возглавлять союз в течение ближайших пяти лет.

IMG_7712 елена Пекарь

В конференции приняли участие 47 представителей СТД из 127. В отчетном докладе о проделанной работе за пять лет Лариса Иванова особенно отметила республиканский конкурс имени Степана Ермолина, проект академического театра драмы имени Виктора Савина «Театральные деликатесы», приуроченный к Международному дню театра, издание книги «Коми театр: время и люди». В числе основных направлений – социальная деятельность, связанная прежде всего с оказанием помощи членам объединения, особенно ветеранам театрального искусства.
Артист театра драмы Александр Кузнецов, также претендовавший на должность председателя, оценил работу правления положительно, тем не менее отметил слабую работу СТД в плане привлечения спонсоров, за что тут же получил порцию критики от художественного руководителя Национального музыкально-драматического театра Светланы Горчаковой.
– Много ли спонсорской помощи обеспечил вам Александр Ефимович? – обратилась она к директору театра драмы Михаилу Матвееву. – Как можно обвинять правление в том, что оно не привлекает спонсоров? То, что делает союз, замечательно, благодаря им ни один бедный и старый артист не оставлен без внимания. Это первый состав правления, который начал объединять разрозненные коллективы.
Директор республиканского театра кукол из Воркуты Игорь Ковалев подтвердил мысль об объединении коллективов.
– Мне довелось застать время, когда Воркута обижалась на СТД за информационный вакуум. А действующее правление нас притянуло к конкурсам, пригласило участвовать в «Театральных деликатесах», мы стали организаторами международного фестиваля «В гостях у Мойдыся» в Сыктывкаре. Вообще почувствовали, что нужны, – резюмировал он.
Артист воркутинского театра драмы Анатолий Аноприенко также дал высокую оценку работе правления СТД. К нему присоединился и главный художник театра драмы Эрих Вильсон, отметивший, что без помощи СТД в Национальной галерее не прошла бы его выставка «Эшелон».
Председатель редакционной комиссии регионального отделения СТД, директор республиканского дома творчества Любовь Терентьева от себя поставила пятерку руководству союза за неравнодушие, подчеркнув, что в отчетный период правлению удалось поднять авторитет организации. Особое внимание она обратила на то, что союз пополнился 37 деятелями театра, в основном молодежью, и на то, что ныне в СТД представлены все пять профессиональных театров республики.
К недостаткам были отнесены неопубликованный отчет об использовании имущества, несвоевременный сбор взносов и т.д. В целом работа СТД за пять лет была признана удовлетворительной.
Собрание одобрило состав нового правления, в которое вошли Лариса Иванова, Ольга Сосновская, Эрих Вильсон, Ольга Родович, Галина Ширяева, Михаил Попов, Татьяна Себекина и Альфия Коротаева. Председателем контрольно-ревизионной комиссии СТД осталась Лариса Попова.
После чего был избран новый председатель. За Александра Кузнецова проголосовали двое присутствовавших, за Елену Пекарь – 41, еще четверым членам союза не приглянулись обе кандидатуры. Елена Пекарь – выпускница Петрозаводской консерватории по классу фортепиано, 13 лет работала педагогом ДМШ, в 2009 году окончила академию госслужбы при главе Коми.
Марина Щербинина
Фото Дмитрия Напалкова

IMG_9596

Оставьте первый комментарий для "В театральном союзе сменился председатель"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.