Андрей Самоделкин стал мэром

Столица республики обрела нового городского главу

Руководителем администрации Сыктывкара стал бывший министр развития промышленности и транспорта республики Андрей Самоделкин. Такое решение было принято большинством депутатов на прошедшей вчера сессии городского совета. Из 30 присутствовавших депутатов свои голоса за экс-министра отдали 25 человек.

IMG_9898 самоделкин избран

Напомним, свои кандидатуры на этот пост выдвигали шесть человек: помимо Андрея Самоделкина документы подавали бывший депутат Госсовета Коми Андрей Лазицкий, лидер движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов, руководитель аппарата администрации города Артем Голобоков, сыктывкарский предприниматель Игорь Малашенко и депутат Госсовета Татьяна Саладина. К финишу подошли три кандидата: Андрей Самоделкин, Артем Голобоков и Татьяна Саладина. Остальных конкурсная комиссия отсеяла по причине неполного представления пакета документов.
Все три кандидата представили свои программы развития города. Первым своими идеями по улучшению жизни сыктывкарцев поделился Андрей Самоделкин. Первоочередной задачей он обозначил мобилизацию сил жилищно-коммунальных служб для того, чтобы «пережить зиму без потрясений». Второй основополагающей задачей Андрей Самоделкин назвал ввод площадей под переселение граждан из аварийного и ветхого жилья и благоустройство города, как силами городских служб, так и самих горожан.
– Что касается вопросов финансирования. Без денег мы, конечно, ничего сделать не сможем. Да, сегодня бюджет Сыктывкара не самый хороший с точки зрения налоговых поступлений, – отметил Андрей Самоделкин. – Но тем не менее не провальный. Если говорить о республиканском бюджете, он для исполнения гораздо хуже, чем городской. Поэтому нам в первую очередь придется надеяться на себя. Какие могут быть дополнительные поступления денег в городской бюджет? Сегодня есть некоторые резервы по сбору налогов с предприятий Сыктывкара. Я знаю, с каких предприятий, но пока не знаю как. Это вопрос договорный. Надо разговаривать, какие налоги могут дополнительно поступить в бюджет. У нас значительно сокращается сектор малого и среднего бизнеса. Здесь тоже предстоит серьезно поработать, чтобы в дальнейшем деньги в виде налога поступали в городскую казну. И третье: надо работать с федеральными органами для получения дополнительных вливаний.
Что касается социальной сферы, то, по мнению кандидата в мэры, необходимо решать проблему двухсменной работы школ, а также обеспечить местами в детсадах малышей до трех лет. Поскольку Сыктывкар – город молодежный, требуется активизировать межвузовское сотрудничество. В сфере транспортного обслуживания необходимо пересмотреть автобусные маршруты для малозаселенных, окраинных районов города. Возможно, пустить туда не большие автобусы, а маршрутное такси.
По мнению Андрея Самоделкина, не нравится никому из горожан и точечная застройка. Нужно вернуться к идее сноса «деревяшек» на Октябрьском проспекте – построить там один дом, переселить в него жильцов деревянных домов, которые затем снести.
Второй кандидат – Артем Голобоков сделал акцент в своей программе на антикризисные меры по экономии и пополнению городского бюджета. В начале своего выступления он предположил, что многих наверняка смущает, что в Коми он новичок – на территории республики работает чуть меньше двух лет.
– Но тем не менее за это время удалось запустить совместно с «Газпромом» миллиардный проект в Воркуте и в высокой степени доработать проект по Сыктывкару, – поделился он своими достижениями.
Артем Голобоков сразу отметил, что его прогнозы относительно бюджета города не столь оптимистичны, как у его соперника Андрея Самоделкина. По его словам, проект бюджета города крайне пессимистичен, «в сухом остатке к 2018 году бюджет потеряет 460 миллионов».
– Но мы как-то надеемся, что за счет налоговых и неналоговых поступлений заработаем дополнительно 300 миллионов. Для горожан никакой выгоды от этого нет, потому что все равно основная часть уйдет на ремонт и восстановление дорог. С этим что-то надо делать. Я хочу предложить конкретные мероприятия, которые, правда, будут носить не совсем популярный характер, – пояснил выступавший.
В частности, кандидат в мэры предложил «перевести объекты балансодержателей подземных коммуникаций в недвижимое имущество, зарегистрировать и начинать наращивать налоговую базу, формировать резерв сомнительных долгов» и т.д. Программа, предлагаемая Артемом Голобоковым, должна была дать экономию бюджета в 90-96 миллионов в год.
– Это достаточно достижимый процесс, который я проходил на предприятиях неоднократно, – заверил выступавший.
Татьяна Саладина посчитала необходимым первым долгом вступиться за молодежь, которая в условиях нынешнего кризиса боится потерять работу. В частности, она предложила не притеснять действующие предприятия вводом новых административных барьеров, введением налогов или увеличением действующих. Также, по ее мнению, необходимо кардинально изменить организационную и финансовую поддержку малого бизнеса. Большой резерв в деле спасения бизнеса Татьяна Саладина видит «в самоорганизации молодых предпринимателей и организации социально ответственного предпринимательства».
– Программа по сносу ветхого и аварийного жилья, мягко говоря, провалена, – заявила она. – Но пока действует федеральная программа по сносу такого жилья, необходимо приложить максимум усилий, чтобы полностью освоить выделенные средства. И особое внимание уделить благоустройству этих домов.
Еще одной проблемой, требующей решения, Татьяна Саладина назвала отсутствие возможности получения земельных участков строительными организациями, которые готовы выйти на строительство жилья с меньшей стоимостью. По ее мнению, выделение земельных участков должно быть прозрачным и открытым. Татьяна Саладина назвала еще одну проблему, которой она бы уделила особое внимание в случае ее избрания на пост градоначальника. По ее словам, в предыдущие годы очень мало внимания уделялось сфере здравоохранения. В связи с этим городу необходимо создать оптимальные условия для бизнеса в сфере здравоохранения.
Сразу после представления программ депутаты в ручном режиме проголосовали за всех кандидатов. По итогам голосования Андрей Самоделкин получил 25 голосов, Артем Голобоков – два голоса от представителей ЛДПР, Татьяна Саладина – два голоса от эсеров. Коммунист Илья Богданов воздержался по всем трем кандидатам.
Сразу после утверждения кандидатуры Андрея Самоделкина временно исполняющий обязанности градоначальника Магомед Османов поблагодарил коллег за сотрудничество и освободил свое кресло за столом заседаний для нового мэра.
Отвечая на вопрос журналистов, считает ли он новую должность понижением или повышением, Андрей Самоделкин ответил: «Не знаю, как вы расцениваете. Везде нужно работать. Я, честно говоря, никогда не задумывался над этим, я исхожу из своих обязанностей и ответственности. А ответственность здесь огромная, здесь больше нужно работать напрямую с населением, а в министерской работе мне больше приходилось работать с руководством муниципалитетов».
Журналистов также интересовал вопрос, что заставило его принять решение оставить пост министра и баллотироваться в мэры. «Мне было сделано предложение, и я не смог отказаться», – пояснил новоиспеченный градоначальник.
На вопрос, какая судьба в условиях экономического кризиса ждет недостроенные объекты столицы – бассейн в Орбите и набережную в Кировском парке, Андрей Самоделкин ответил:
– Те объекты, которые начаты, должны быть достроены. Мы сделаем все, чтобы финансирование, обещанное федералами, было выделено. Сегодня бассейн готов практически на 90 процентов, а мы вдруг его бросим, нас никто не поймет. Что касается парка, то, конечно, стыдно, что в городе с населением 250 тысяч нет своего приличного парка. И это одна из задач, которая должна быть решена. И я не исключаю, что всем миром. Потому что есть вещи, которые не требуют глобальных финансовых затрат. Что необходимо попросить, будем просить. Если организации откликнутся и в дар городу за свои средства что-то сделают в парке, мы будем искренне благодарны.
Галина ГАЕВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Андрей Самоделкин стал мэром"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.