Вячеславу Гайзеру продлили арест

Срок следствия по делу о мошенничестве в руководстве Коми продлен до 17 апреля

До 17 апреля 2016 года продлен срок предварительного следствия по делу о мошенничестве в руководстве Республики Коми, заявил следователь на заседании в Басманном суде, где решался вопрос о продлении срока ареста главному фигуранту дела – экс-главе республики Вячеславу Гайзеру.

Гайзер

Также следователь отметил, что Гайзер в настоящее время продолжает «отказываться от дачи показаний и не выражает свое отношение к обвинению». Вместе с тем, следователь отметил, что на совершение Гайзером преступления указывают другие обстоятельства, в том числе показания свидетелей и другие доказательства по делу.
– В настоящее время обстоятельства, по которым Гайзеру была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, в связи с чем прошу продлить ему срок ареста до 19 марта, – сказал следователь.
Прокурор в свою очередь поддержал ходатайство представителя СК.
По информации агентства РБК, перед началом заседания экс-глава Коми отказался от своего первого адвоката Олега Лисаева, теперь его интересы представляет адвокат Вячеслав Леонтьев. Лисаев вступил в громкое дело как адвокат, назначенный следователем. Потом с ним было заключено соглашение.
Защита настаивала на необоснованности обвинений и нецелесообразности нахождения экс-чиновника в СИЗО. Адвокат просил освободить его под домашний арест. Защита Гайзера настаивает на отсутствии в его действиях состава преступления, а также заявляет об оказании на него психологического давления.
– Целью продления в отношении Гайзера меры пресечения в виде содержания под стражей является не что иное, как осуществление давления на него и на его семью, – заявил в суде адвокат Леонтьев.
Он пояснил, что одной из составляющих является выступление представителя СК Владимира Маркина, который в день задержания Гайзера заявил в СМИ, что «пресечена  деятельность преступного сообщества» и по сути говорит о виновности Гайзера как о доказанном факте. Кроме того, следователь сначала не допускал в дело адвоката, а теперь препятствует в осуществлении его свиданий с детьми и супругой.
– Вячеслава Михайловича продолжают в СИЗО посещать различные оперативники. Это, безусловно, факты давления на него, так как защитника на эти встречи не пускают. Оперативники убеждают его дать показания и признать вину в том, чего он не совершал, – сказал Леонтьев.
При этом адвокат обратил внимание суда на наличие большого количества наград и благодарностей, в том числе от президента России, генерального прокурора, директора ФСБ, министра внутренних дел страны. При этом защитник уточнил, что последней награды от МВД Гайзер был удостоен в феврале 2015 года за содействие правоохранительным органам.
Вместе с тем, адвокат отметил, что согласно справке из Росфинмониторинга, сумма хищения является суммой упущенной выгоды, а в соответствии с пленумом Верховного суда «сумма упущенной выгоды не является составом преступления».
Сам Гайзер в суде заявил, что не совершал всех тех преступлений, в которых его обвиняет СК РФ. Кроме того, он опроверг показания экс-сенатора Евгения Самойлова, также являющегося фигурантом уголовного дела и дающего признательные и обличающие Гайзера показания. По словам обвиняемого, Самойлов страдает алкогольной зависимостью, из-за чего у них неоднократно возникали конфликты.
– Сегодня этот алкоголик, потерявший место из-за этого в Совете Федерации, является каким-то свидетелем, – сказал Гайзер. – Я больше всех заинтересован в установлении истины.
Напомним, Вячеслав Гайзер был арестован 20 сентября. Он проходит по уголовному делу в отношении 19 человек – предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества – по статьям «Организация и участие в преступном сообществе» и «Мошенничество», затем добавилась статья «Легализация денежных средств».
30 сентября президент России Владимир Путин подписал указ об отстранении Гайзера от должности в связи с утратой доверия.
ТАСС
Фото Валерия Шарифулина, ТАСС

Оставьте первый комментарий для "Вячеславу Гайзеру продлили арест"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.